"Шахтер" проиграл "Днепру"

22.10.2016 19:02

Шахтер проиграл ДнепруВ 12-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» в Счастливом принимал «Днепр».

Чемпионат U19. 12-й тур. 22 октября 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». 100 зрителей. +9 градусов.
«Шахтер» U19 (Донецк) – «Днепр» U19 (Днепр) – 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 Топалов (13), 1:1 Будняк (21), 1:2 Будняк (62)

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате, В. Бондарь, Корниенко, Чех (Гудзь, 80), Кащук (Породько, 74), Якимец (Андрущенко, 55), Кулаков, Топалов (к), Хачаев (Путря, 46)
Запасные: Кучеренко, Павлиш, Запорощенко
Главный тренер: Сергей Попов

«Днепр»: Пономаренко, Веремеев, Андрушко, Тарадуда, Д. Бондарь, Поддубный (Бондаренко, 73), Семенов, Будняк, Чихович (к) (Демьяновский, 82), Назаренко (Терехов, 90+2), Михайленко (Сутченко, 46)
Запасные: Дорошенко, Епик, Нечистенко
Старший тренер: Вячеслав Кернозенко

Предупреждения: Будняк (67), Тарадуда (73), Конопля (74), Бондаренко (88)

Арбитр: Михаил Райда (Ужгород)

Перед матчем

В турнирной таблице «Шахтер» и «Днепр» разделяют три позиции. Правда, «горняки», занимающие 6-е место, имеют на две встречи меньше (9 матчей, 16 очков; у гостей – 11 игр и 13 очков). В последнем туре дончане на выезде расписали ничью со «Скалой» (0:0), днепряне уступили дома «Ворскле» (0:2).

Главный тренер «оранжево-черных» Сергей Попов, по сравнению с последним матчем, сделал три изменения в составе. Так, остались в запасе Андрей Запорощенко, Станислав Гудзь и Максим Андрущенко. А вместо них вышли Виктор Корниенко, Максим Чех и Мурад Хачаев.

Первый тайм

Дебют поединка был за «горняками»: они старались больше контролировать мяч и чаще проводили атаки. На 12-й минуте «Шахтер» вполне мог открыть счет. Дмитрий Топалов прошел по левому флангу и сделал передачу в центр. Голкипер «Днепра» мяч отбил, но прямо на Виктора Корниенко. Защитник дончан пробить мимо частокола ног игроков не сумел. Тем не менее уже в следующем эпизоде «оранжево-черные» забили. На этот раз на завершающей стадии был Топалов, и капитан команды не оставил шансов вратарю гостей – 1:0. Вскоре подопечные Сергея Попова могли увеличить счет. На прострел Алексея Кащука откликнулся Андрей Кулаков, однако на пути мяча оказался защитник. На 21-й минуте Иван Будняк прошел по центру и пробил мимо голкипера точно в угол – 1:1. В оставшееся до перерыва время игра проходила в равной борьбе без особых шансов на успех.

Второй тайм

С первых минут футболисты «Шахтера» обосновались на половине поля соперника. Хороший шанс отличиться имел Андрей Кулаков, но его удар головой после паса Алексея Кащука с левого фланга получился немного неточным. Неожиданно забили днепряне: на 62-й минуте атака гостей завершилась опасным стандартом, который четко исполнил Иван Будняк, – мяч от штанги влетел в сетку. После этого игра переместилась в центр поля. Ближе к концу поединка у «оранжево-черных» было несколько возможностей сравнять счет. Дмитрий Топалов пробивал со штрафного, однако голкипер днепрян выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Вскоре бил головой Валерий Бондарь – выше. Он же замыкал навес Топалова со стандарта: на этот раз хорошо сыграл вратарь. Последние минуты прошли в атаках «Шахтера», но цифры на табло так и не изменились.

Следующий матч «горняки» проведут 29 октября. В 13-м туре дончане встретятся на выезде с «Олимпиком».

Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Причина неудачи заключается в низкой реализации голевых моментов. В первом тайме, помимо забитого мяча, у нас было три возможности отличиться, но мы этого не сделали. У соперника же прошла контратака, и он сравнял счет. На второй тайм вышли, создали еще один шанс, но опять не забили. «Днепр» при этом отошел назад, стал действовать плотно в защите. Мы в свою очередь не смогли найти пути преодоления насыщенной обороны. В контратаке судья поставил штрафной, и наш вратарь допустил грубую ошибку, пропустив мяч в свой угол. В оставшееся время нам не хватило мастерства, чтобы хотя бы сравнять счет.