ШАХТА

Роман Санжар: "Мы готовы побороться за Лигу Европы, однако закончился только первый круг"

15.10.2016 22:22

Роман Санжар: Мы готовы побороться за Лигу Европы, однако закончился только первый кругПресс-конференция главного тренера «Олимпика» после игры в Сумах.

– Сегодня был очень непростой матч. Наши противостояния с «Шахтером» всегда складываются непросто. Очень сложно действовать и строить игру с командой, которая превышает тебя в классе. Дисциплина, самоотдача, организация обороны в такой встрече имеют решающее значение. Поэтому я доволен тем, как все ребята отработали на футбольном поле и добились положительного для нас результата. Сам поединок был непростым. Молодцы, что после пропущенного гола не опустили руки, а смогли еще и счет сравнять. Благодарен подопечным за их самоотдачу.

– В моменте, когда забивал Иван Ордец, с ним играл Владимир Лысенко, которого вы, похоже, хотели заменить. Не успели этого сделать?
– Действительно, не успели. Я заметил, что впереди мы стали меньше двигаться, да и было нелегко играть на таком тяжелом поле. Володя проделал очень большой объем работы и в обороне, и в атаке. Я видел, что у него уже теряется концентрация и свежесть. Поэтому где-то не успели его поменять. Но опять-таки: ребята молодцы, что исправили ситуацию.

– Но с Ордецом в моменте гола был именно Лысенко?
– Мне нужно пересмотреть видео этого эпизода, чтобы сказать точно. Но до матча мы определили, что за Ордеца отвечает Дима Немчанинов. Почему они поменялись, я не знаю. Необходимо смотреть видео и разбирать момент.

– Такое впечатление, что команда во втором тайме вообще села к своим воротам…
– Во-первых, уже наслоилась усталость. А когда приходит усталость, с соперниками, которые превышают тебя в классе, опасно высоко подниматься и отдавать зоны. Поэтому в ущерб атакующим действиям нам приходилось где-то играть ниже, чтобы не давать пространства для футболистов, которые явно превышают тебя индивидуально. Посмотрите на Марлоса. Сколько он был с мячом и как он действовал один в один. Для него обойти одного игрока нашей команды не было проблемой. Возможно, футбол в нашем исполнении смотрелся сегодня не столь зрелищно, но мы сыграли прагматично и на результат. «Шахтер» в каждой встрече создает много моментов. И сегодня они были у наших ворот. Но в таких матчах с такими командами помимо самоотдачи и дисциплины должно присутствовать везение. Считаю, мы его отчасти заслужили.

– Можно ли сказать, что сегодня, учитывая поддержку трибун, вы играли дома?
– Однозначно. То, как нас поддерживали, – очень приятно. Футболистов на поле это вдохновляет. Поэтому мы благодарны болельщикам, что они приходят на стадион и так за нас болеют.

– Первый тайм неудачно провели Антон Поступаленко и Владимир Танчик, зато на второй они вышли совсем другими…
– У нас было очень много ошибок при выходе из обороны. Был брак и не было достаточно конструктива. Но на фоне того, как ребята отработали в защите, к ним вопросов нет. Конечно, плохо, что не получилось контроля мяча, но мы над этим работаем. Учитывая, какой был соперник, а также тяжелое поле, это вполне объяснимо. Но я верил в Антона. Даже когда мы думали, менять его или нет, он впоследствии нашел свой момент, перехватил мяч и мог забивать, но так вышло, что пробил мимо.

– «Олимпик» готов бороться за зону Лиги Европы?
– Я бы сейчас так не говорил: готовы мы к этому или нет. Да, мы готовы побороться, однако закончился только первый круг и впереди еще очень много игр. Чтобы остаться на тех позициях, на которых мы находимся сейчас, нам необходимо много работать. И вижу, что будет непросто. Потому рано об этом говорить.

– «Шахтер» жаловался на качество поля. Что вы думаете по этому поводу?
– Поле действительно было тяжелое, и техничным футболистам соперника, наверное, в таких условиях созидать намного сложнее. Но газон такой, какой есть. Знаю, что организаторы поединка (а вчера у нас здесь была предматчевая тренировка) сделали все, чтобы поле было в порядке. И сегодня, учитывая, что в последние дни лили дожди, оно было в своем оптимальном состоянии.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML