Молодежь "Шахтера" разгромила "Олимпик"

14.10.2016 19:15

Молодежь Шахтера разгромила ОлимпикВ 11-м туре чемпионата Украины среди молодежных команд «Шахтер» проводил гостевой поединок с «Олимпиком».

Чемпионат U21. 11-й тур. 14 октября 2016 года. Белая Церковь. Стадион «Смена». 200 зрителей. +7 градусов.
«Олимпик» U21 (Донецк) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:3 (0:3)
Голы: 0:1 Глущук (25), 0:2 Адаменко (30), 0:3 Арабидзе (34)

«Олимпик»: Котляров, Писковой, Единак, Цимбалюк, Козлов, Беленький (Пуды, 87), Касяненко, С. Шарай (Надирадзе, 80), Глиняный (Соломкин, 72), В. Шарай, Корнев
Запасные: Безкровный, Петрик, Янков, Масикевич
Старший тренер: Игорь Климовский

«Шахтер»: Гриценко, Безуглый, Сагуткин, Качараба, Мигунов, Игнатенко (Масалов, 89), Глущук, Пихаленок, Арабидзе (Глагола, 80), Адаменко (Авагимян, 84), Яловенко (Зинкевич, 69)
Запасные: Ефанов, Сеницкий, Грачев
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Яловенко (63), Безуглый (65), Игнатенко (66), В. Шарай (73)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Перед матчем

Встречались соседи по турнирной таблице. «Шахтер», отставая на одно очко от лидера, расположился на второй позиции, «Олимпик» – на третьей. Перед очным свиданием команды разделяли шесть зачетных баллов. В предыдущем туре «горняки» в Счастливом одолели «Зарю» (2:0), в то время как «олимпийцы» сыграли на выезде вничью с «Ворсклой» (1:1).

После матчей сборных Валерий Кривенцов лишился из-за травм защитника Игоря Кирюханцева, которого заменил Никита Безуглый, а также нападающего Дениса Арендарука. Зато вернулся в строй капитан Александр Пихаленок. Компанию в центре ему составил Юрий Глущук. Оба вышли на позиции игравших в предыдущем поединке Николая Матвиенко и Вячеслава Танковского. Место Александра Зубкова на острие атаки занял Роман Яловенко.

Первый тайм

Футболисты «Шахтера» уже в дебюте захватили территориальное преимущество, однако до опасных моментов дело долгое время не доходило. «Горняки» в основном проводили позиционные атаки, останавливаясь перед эшелонированной обороной соперника, действовавшей достаточно компактно. Тем не менее на 25-й минуте партнеры вывели Юрия Глущука на ударную позицию, и полузащитник точно пробил в дальний угол. Прошло совсем немного времени, а «оранжево-черные» еще дважды расписались в воротах «Олимпика». Сначала Никита Адаменко хорошо сыграл на добивании после удара Игнатенко, а на 34-й минуте индивидуально сильно действовал Гиорги Арабидзе. Грузинский легионер легко обошел двух защитников и с линии штрафной отправил мяч в верхний угол. 3:0 – с таким счетом в пользу «Шахтера» команды ушли на перерыв.

Второй тайм

Хозяевам во второй половине встречи удалось немного выровнять игру. Преимущество «оранжево-черных» уже не было столь подавляющим, хотя моменты создавать они продолжали. Так, на 53-й минуте Никита Адаменко выходил на ворота соперника под острым углом, но отличиться не получилось. Сольный проход завершал ударом Юрий Глущук, вот только мяч прошел рядом со штангой. На 74-й минуте «горняки» нанесли подряд сразу несколько ударов в створ ворот «Олимпика», но хорошо сыграл вратарь. Под занавес поединка был шанс у Данила Сагуткина, но его удар головой после подачи углового оказался немного неточным. В итоге – уверенная победа «Шахтера», обеспечившего результат еще в первом тайме.

Следующий матч команда Валерия Кривенцова проведет 22 октября. «Горняки» отправятся в гости к кропивницкой «Звезде».

Никита Адаменко, полузащитник «Шахтера»:

– Тренеры настраивали на тяжелую игру. Предупредили, что «Олимпик» низко садится и хорошо выбегает в контратаку. Но мы вышли на поле с мыслями о победе – и добились ее. У соперника за весь матч не было ни единого шанса, разве что какие-то полумоменты. Думаю, мы полностью переиграли оппонента и заслуженно победили. Почему не забили во втором тайме? Не потому, что расслабились. Моменты были, но вот отличиться еще раз так и не удалось. В любом случае результат на табло, все довольны.

Юрий Глущук, полузащитник «Шахтера»:

– Еще в первом тайме получилось забить три мяча. Вышли на второй, продолжали создавать моменты, должны были отличиться еще два-три раза, но, к сожалению, изменить цифры на табло так и не смогли. В перерыве тренеры просили действовать в том же духе: раз игра идет, надо забивать как можно больше. Жаль, не удалось. Мог, кстати, и я еще раз огорчить вратаря, однако не сложилось с ударом: проход вроде был неплохой, а вот концовка… Тем не менее мы полностью контролировали ход матча с «Олимпиком» и добились заслуженной победы.