ШАХТА

Мирча Луческу: «Почти все иностранцы хорошего уровня хотели покинуть клуб»

14.10.2016 9:31

Мирча Луческу: «Почти все иностранцы хорошего уровня хотели покинуть клуб»Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу подвел итоги первых пяти месяцев работы в питерском клубе.

– Рановато вы просите анализировать нашу работу. Начало выдалось тяжелым – это нужно признать. Потеря Халка, разговоры об уходе большой группы игроков после прошлогоднего третьего места…

Кстати, Гарай в первый же тренировочный день пришел ко мне и сказал: «Я профессионал и буду готовиться с командой к сезону, но мне хотелось бы покинуть «Зенит». Витцель, Ломбертс, Кришито – почти все иностранцы хорошего уровня изъявили желание сменить клуб.

– Хави Гарсия тоже?

– Нет, он как раз никогда не просил, чтобы его отпустили. Как только с ним познакомился, почти сразу принял решение, что капитаном будет именно он. Да и позиция опорника к этому располагает.

– Почему тот же Кришито в итоге остался?

– Многие увидели, как меняется игра «Зенита», другие вещи. И первым, кто решил не дергаться, стал как раз Доменико. Сейчас он душа коллектива. Думаю, и Витцель идет в том же направлении.

– Раньше заводилой считался Данни.

– Ждем его с распростертыми объятиями. Пока Данни работает по своей программе, но когда он придет в нормальное физическое состояние, неизвестно. С огромным уважением отношусь к Данни как к игроку и человеку. Уверен, что если здоровье позволит, он нам очень поможет.

Витцель очень хотел уйти. Я никогда не создаю препятствий, если вижу подобное желание. Предпочитаю работать с теми, кто действительно хочет выступать за нашу команду. Но ситуация требовала того, чтобы его заменил исполнитель столь же высокого уровня, ведь Витцель выступает на ключевой позиции.

В первых матчах он выглядел не так хорошо, но сейчас действует как нужно – и в сборной Бельгии, и в «Зените». Наверное, Аксель тоже понимает, что мы не могли отпустить его в последний день, не найдя замену.

Для меня важнее имидж и дела клуба, а не дела отдельного футболиста, — сказал Луческу.

Источник: sport-express.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML