ШАХТА

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера» - итоги летнего межсезонья 2012

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера» - итоги летнего межсезонья 2012

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. 

 

В начале межсезонья наш авторский коллектив подготовил статью «Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера»» в связи с открывающимся летним трансферным окном. Итак, срок возможностей на рынке игроков уже истек. Окно закрылось, и мы решили подвести итоги. Сравнить наш список и проделанную работу клуба.

 

Для начала систематизируем приход-уход игроков из нашего клуба:

Пришли Ушли Уход в аренду молодых игроков и продажа игроков, которые были в аренде в другом клубе
1 – Марко Девич 1 – Чижов Александр (аренда) 1 - Насибулин Владислав (аренда)
2 – Майкон 2 – Федецкий Артем 2 - Микицей Станислав (аренда)
3 – Каниболоцкий Антон 3 – Селезнев Евгений 3 - Емельянов Роман (аренда)
4 – Полянский Алексей 4 – Майкон 4 - Ярошенко Константин
5 – Федецкий Артем 5 – Юрий Вирт

(тренерская деятельность)

5 - Чайковский Игорь
  6 – Агахова Джулиус

(свободный агент)

6 - Ковалев Максим
7 - Федотов Виталий
7 – Тетенко Артем

 

8 - Будковский Филипп
8 – Александр Рыбка

(свободный агент)

9 - Фомин Руслан
10 - Гальчук Евгений
11 - Гречишкин Дмитрий
12 - Кисиль Руслан
13 - Кравченко Константин
14 - Малиновский Руслан (аренда)
15 - Чурко Вячеслав (аренда)

 

16 - Худжамов Рустам

 

 Начнем с положительного:

 Уходы:

Приятно видеть, что много молодых игроков не просто отданы в аренду, а проданы клубам в большинстве своем премьер лиги.

Также есть небольшое (а именно так и должно быть) количество игроков отданных в аренду.

Напомню, что наш лист состоял из красного и синего списка.

«Красный» — те игроки, которым, по нашему мнению, не место в команде.

Из ушедших игроков в нем были: 1 –Чижов Александр, 2 – Вирт Юрий, 3 – Джулиус Агахова.

«Синий» — те игроки, которые по разным причинам ещё нужны клубу.

Из ушедших игроков  в нем были: 1 – Артем Тетенко - переведен в молодежную команду, 2 – Евгений Селезнев - единственный которого из вышеперечисленных можно оставить в команде в виду паспорта. По крайней мере, есть более яркие представители на продажу.

Возможно, в каком-то из списков, был бы и Артем Федецкий, но на тот момент он был в "Карпатах".

Всех поздравляю с этими уходами.

 

Приходы:

Нельзя не отметить достаточно успешные покупки Девича и  Майкона. Именно одним из двух трансферов первого порядка у нас было приобретение нападающего. Девич, как на наш скромный взгляд, является сей час лучшим из Украинских бомбардиров. Майкон так же доказал, что забивать он любит. Но с Майконом все не так просто. На сколько мы понимаем ситуацию из объяснения начальника юридической службы клуба, Майкон продан на 1 год в "Зарю". Естественно, ни для кого не секрет, что клубы сотрудничают в этом плане между собой, и в реальности Майкон, все таки принадлежит "Шахтеру".

 

А вот отрицательного намного больше. И хоть в комментариях к темам мы выражали позицию успешности летних трансфероф, но это, наверное, лишь от того, что мы привыкли к словам про «укомплектованную команду».

Начнем по порядку. Из игроков, которые на данный момент составляют основу команды, в красном трансферном листе были такие как:

1 -  Разван Рац, который последними двумя своими играми доказал, что "Шахтер" это уже не его уровень. Мы не купили ни одного игрока на позицию левого защитника. У нас даже не велись разговоры об этом. А это была задача номер один вместе с нападающим.

2 – Василий Кобин, который в этом сезоне ещё ни разу не вышел на поле. Да у него серьезный конкурент, но у нас на всех позициях идет ротация, кроме как позиции правого защитника. Это говорит о том, что Вася не тянет даже на замену. Что доказал выход Илсиньо вместо Срны в матче против "Рапида".Позицию воротника в расчет не берем.

3 – Луис Адриано, который в этом сезоне сыграл четыре игры (302 минут) и забил 3 гола. Средний показатель 1 гол = 100 минту. Все игры он начинал со старта (кроме последней игры с "Зарей"), и игроку давалось минимум 54 минуты.

Если сравнивать с остальными нападающими, то их показатели таковы:

Марко Девич  7 игр (2 со старта), 261 минута на поле, 3 гола + 1 асист. 1 гол = 87 минут

Евгений Селезнев 4 игры (1 со старта), 147 минут на поле, 2 гола + 2 асиста. 1 гол = 73,5 минуты.

Сравнивать с Эдуардо не имеет смысла, так как игрок на этой позиции у нас практически не выпускается.

Цифры говорят сами за себя.

 

О нейтральном (остаток синего списка):

Учитывая уход Худжамова, Рыбки и перевода в молодежный состав Тетенко, Шуст у нас теперь 2 номер. Конкуренцию ему составит новичок команды Антон Каниболоцкий. Делать выводы по данным персонажам рано.

Сергей Кривцов – возможно, ничего пока не показал, но на поле вышел уже 3 раза. В том сезоне всего 6. Игрок молод и выступает в хорошей команде, от суда и перспективный. Так что можем сказать, что добавил, раз выходит на поле и раз именно его оставили в команде.

Степаненко Тарас – все чаще выходит на поле и все меньше портит каши. Так же можем сказать, что наблюдается определённый небольшой рост. Ну и молодость + паспорт.

Алексей Гай – в официальных играх отыграл 23 минуты. Как по мне можно переводить уже в красный список. Лучше, что  б молодняк тренировался, чем Лёша будет сидеть на банке. Спасибо ему за всё, но увы…

Про остальных, которые есть в  этом списке (Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Томаш Хюбшман, Дуглас Коста, Алан Патрик, Дентиньо) мнение не изменилось. Его легче ещё раз перечитать. Игроки то добавляют (Александр Кучер) то стабильно пасут задних (Томаш Хюбшман, Дуглас Коста и.т.д.)

 

Подведем итоги по позициям:

Что же изменилось в нашем итоге:

Вратари: здесь у нас стабильно хорошо. Если бы не дисквалификация и уход Рыбки то и вообще отлично. Была бы самая сильная пара в Украинском чемпионате. А так смена лавочников ничего не поменяла.

Атакующий полузащитник: с добавлением оборотов Мхитаряна, можно на 90% быть спокойным за данную позицию. Но, пока он не прошел настоящую проверку в ЛЧ, говорить о чем-то слишком рано.

Нападение: здесь у нас самые приятные изменения. Команда приобрела двоих неплохих нападающих. Именно «неплохих», так как это далеко не топ игроки. Но перспектива развития данной позиции видна.

 

Из трансферов первого порядка наши скауты решили проблему только на 50%, усилив нападение. А вот вторая позиция левого защитника даже не затрагивалась.

Из трансферов второго порядка к нам на усиление прибыл только Полянский Алексей. Назвать это усилением не то что тяжело, но даже не реально. Поэтому можно сказать, что здесь сработали на 0%.

 

Не будем долго ходить вокруг да около, приводя статистику и подсчеты. Скажем лишь одно – наши скауты (скорее даже не они а желание Мирчи Михайловича) обошлись малой кровью, купив игроков, которые уже были на украинском рынке. Думать долго им не пришлось. Мы усилились лишь на немного, хотя есть ещё как минимум одна провальная позиция (левого защитника), а так же слабая позиция опорного полузащитника. Так же нельзя забывать об отсутствии ротации на месте правого защитника.

 

Следующий список мы будем составлять уже с учетом прибывших игроков перед зимним трансферным окном.

 

Ждем вашего мнения в этой теме.

Спасибо.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML