ШАХТА

Равиль Сафиуллин: "Шахтер" - это клуб, равных которому в Украине нет и близко"

11.10.2016 20:55

Равиль Сафиуллин: Шахтер - это клуб, равных которому в Украине нет и близкоРавиль Сафиуллин в студии «Футбол NEWS» рассказал о качествах президента «Шахтера» Рината Ахметова, которые помогли достичь ему вершин вместе с командой и построить прекрасные отношения со всеми людьми, когда-либо работающими в клубе.

- Помните, как Ринат Леонидович принял решение стать президентом «Шахтера»?

- Ринат Леонидович был с клубом постоянно. 11 октября – это день, когда он решил возглавил «Шахтер». Он очень много думал об этом, он прекрасно осознавал, какая это ответственность – возглавлять клуб-любимец всего Донбасса. Но он не смог бы его возглавить, если бы не ставил определённые цели. А цели у  него самые высокие. Неудивительно, что он раздумывал над этим длительный период.

Я хочу сказать, что всем повезло, что Ринат Леонидович принял такое решение: и работникам клуба, и всему Донбассу.  Результаты видят все. По истечении 20-и лет видно то, что было сделано Ринатом Ахметовым.

- Как все отреагировали на его амбициозные цели в 96-ом – обогнать «Динамо», взять золото чемпионата?..

- Это было не в 96-ом году: такая задача была поставлена по истечению определенного количества времени. Я хорошо помню реакцию общественности, средств массовой информации на тот момент – как скептически к этому отнеслись. В клубе тоже кое-кто разделял такую точку зрения. Но я-то знал Рината Леонидовича гораздо раньше. И я понимал, что если он что-то сказал – то это сто раз взвешено, все проанализировано, определены и планы, и пути достижения целей.

- Как часто он говорит о футболе?

- О футболе он говорит постоянно. За  любовью к футболу очень ярко прослеживается любовь к людям. Все, что он делает – делает для болельщиков: сам клуб, базу, красавец-стадион, гостиницу… И вообще мы говорим, что он думает о футболе, но я думаю, он, в первую очередь, думает о людях. Донбасс – рабочий край.  Где могут отвлечься люди после рабочего дня? На стадионе, у экранов – за просмотром футбола.  Он все делает для болельщиков, а футбол у него в крови.

- Как президент переживал поражения?..

- Он сильный человек. Я скажу, что  поражения имели место. Первое золото пришло на шестой год его президенства. Но поражения только подстегивали его, и он вкладывался все больше и больше. Хотя казалось, куда уже… Но он делал это. Результат не заставил себя долго ждать. Он создал клуб, равных которому в Украине нет и близко. И в Европе немногие могут похвастаться такими достижениями за 20-летний период времени. Это касается не только результатов, но и инфраструктуры. Это солидный вклад.

Если б была номинация «человек футбола 20-летия» – я бы однозначно выбрал Рината Леонидовича. Это касается не только «Шахтера». Украинский чемпионат стал таким интересным благодаря тому, что сделал Ринат Леонидович. Я помню годы моей работы в клубе, и у нас всегда была одна просьба: нам никакие поблажки не нужны. Сделайте так, чтобы все были в равных условиях, чтобы никто не влиял на результат матча: ни «человек в черном» на поле, ни что-либо еще. Это и способствовало развитию футбола.  У нас появился целый ряд хороших сильных команд, и чемпионат стал интересным. Прекратилась  гегемония одного клуба, которая не давала толчок развитию футбола. Европейское достижение клуба «Шахтер» - это тоже следствие сильного чемпионата. Слабая команда не может быть в сильном чемпионате. Это, в первую очередь,  достижение Рината Леонидовича.

- Гегемония «Динамо» подтолкнула «Шахтер» к достижению целей?

- Никто до этого и не мыслил, что первую строчку может занимать какой-то другой клуб, кроме «Динамо». Поэтому стать чемпионом нельзя было, не обыграв «Динамо». Матчи с участием «Шахтера» и «Бело-синих» вызывали повышенный интерес, и для этого были все основания.

- Президент всегда позволял с собой дискутировать либо считал свое мнение неоспоримым?

- На первом этапе, когда мы начали совместную работу в 96-ом, у нас частенько возникали споры. Но я убедился в том, что, если он заводит спор, то на 99, 9 процентов знает конечный результат. У нас неоднократно возникали споры, но затем я понял, что это бесполезно. Проанализировав ход событий, я от этого ушел.

- Как к президенту относятся в клубе?

- Футболисты его действительно любят. Тренеры любят и обожают.

Я вспоминаю празднование 75-летия – я присутствовал на нем. Были все тренеры, которые работали в клубе в бытность Рината Леонидовича и до того, и вообще лица, которые имели какое-либо отношение к клубу. Были приглашены все. Пусть какой-нибудь клуб или президент скажет, что он со всеми предыдущими тренерами  имеет хорошими отношения. Этого нельзя сказать. А у Рината Леонидовича со всеми прекрасные отношения. Его любят – не только тренеры, но и футболисты. Он человек слова и дела.

В свое время 5-ое число каждого месяца была зарплата. За то время, пока я работал в клубе «Шахтер», я сталкивался с разными футболистами, которые приходили откуда-то и они не верили тому, что зарплата 5-го числа, что такого-то числа будет квартира, подъемные. Потом все убеждались, что у нас зарплата – 5-го, могла быть 4-го, 3-его или 2-ого – в любой предшествующий день. Но никак не 6-го. Это закон. То же касалось и премиальных. Победа или любой положительный результат (смотря, какой соперник) – значит, на следующий день будет поощрение. Ребята это поняли, ни о чем не беспокоились, и для них главное была игра и подготовка к матчу.

- Были ли у Рината Ахметова любимые футболисты или тренер?

- Он любит всех, любит футбол. А если любить футбол – нельзя любить одного  тренера или футболиста. Он любит команду, болельщиков, людей.

- Что бы вы хотели пожелать президенту «Шахтера»?

- Я желаю добра и счастья человеку, который столько сделал для футбола. Честно – не могу передать все, что у меня в сердце. Он сделал подвиг в футболе – это да. Я благодарен ему за все, что он делает для людей, для футбола и для Донбасса. Это человек действительно с большой буквы. У него слова не расходятся с делом. Сейчас он второй после Берлускони (по длительности президентствования в клубе- прим. Footballua.tv), но точно будет первым.

Без него не было бы  «Шахтера» и не было бы футбола в Донбассе. Поэтому добра ему, удачи и долгих лет жизни.

Источник: footballua.tv
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML