ШАХТА

"Шахтер" принял участие в Global Summit 2016

07.10.2016 16:57

Шахтер принял участие в Global Summit 20163 и 4 октября в Нидерландах прошел очередной Aspire Academy Global Summit.

Это уже третий по счету международный форум, в котором принимают участие ведущие специалисты в области подготовки молодых спортсменов. В качестве спикеров были приглашены такие звезды футбола, как Марсело Бьелса, Андре Виллаш-Боаш, Хави, Карлес Пуйоль, Эдвин ван дер Сар, Марк Овермарс, Рональд де Бур.

Саммит состоялся в Амстердаме и проходил на знаменитой «Амстердам Арене». «Шахтер» представлял директор Академии Александр Фундерат.

– Форум собрал довольно авторитетную аудиторию. Среди участников – клубы со всего мира. Было много представителей топ-команд: «Барселоны», «Манчестер Юнайтед», «Арсенала», «Милана», «Ювентуса»... Приятно, что в этой компании присутствовал «Шахтер», единственный клуб из Восточной Европы. Что касается самого мероприятия, то занятия проходили в формате диалога, где любой мог задать интересующий его вопрос, при этом поделиться собственным опытом. Рассматривались три основные темы: «От исходных данных – к тренировочному процессу», «Реабилитация после травм» и «Связь футболист – тренер – менеджмент». Помимо выступлений спикеров, которые менялись каждые полтора часа, проводились круглые столы, где клубы представляли свое видение обсуждаемого вопроса.

– Какую тему затрагивали вы?
– Наша Академия обсуждала тему «От исходных данных – к тренировочному процессу», где основное внимание уделяется тестированию футболистов между учебно-тренировочными занятиями, контролю физического состояния и формы. Речь о создании некой платформы, базы данных, куда вносились бы результаты разных тестов, что позволило бы понять, как они влияют на тренировочный процесс. Контроль за индивидуальным развитием игрока является приоритетным во всех академиях. Когда данные переведены в цифровую плоскость, есть возможность получить наиболее полную информацию.

– Кто из выступающих произвел на вас наибольшее впечатление?
– Андре Виллаш-Боаш на удивление откровенно рассказал о своей работе в пяти топ-клубах, о тех трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. Марсело Бьелса, проводивший мастер-класс по тактике, представил свое видение и понимание новых тактических фаз развития футбола. В частности, он попытался спрогнозировать, как будет эволюционировать всем известная тики-така, придя к выводу, что в будущем команды все больше станут переходить на игру в три защитника. Было очень интересно и познавательно.

Источник: ФК "Шахтер"

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML