ШАХТА

Сергей Кравченко: "Хорошо помню первый гол за "Шахтер"

07.10.2016 11:49

Сергей Кравченко: Хорошо помню первый гол за ШахтерСегодня, 7 октября, исполняется 60 лет Сергею Кравченко. Он защищал цвета «горняков» в 1980-х годах, а ныне работает селекционером Академии клуба.

– Сергей Дмитриевич, какие у вас самые памятные моменты в «Шахтере»?
– В первую очередь, дебют в 1980 году в кубковом матче в Самарканде. Моя профессиональная карьера началась поздно. В юности я был дохленький, худенький, сил не хватало. Окреп только годам к двадцати. В 23 меня пригласили в дубль. В 1980-м в составе «Шахтера» выиграл Кубок СССР. Тогда же в поединке на Кубок сезона в Симферополе я забил в ворота киевского «Динамо». Хорошо помню и свой первый гол за «Шахтер» – на выезде с ЦСКА в манеже, голевой пас мне отдал Старухин. Плюс памятен еврокубковый дебют – в 1984 году с «Порту».

– Как менялись ваши амплуа в процессе карьеры?
– Я приходил в «Шахтер» нападающим. У Носова начинал опорным полузащитником, когда был травмирован Рудаков. Позже играл в атаке. При Базилевиче меня ставили в среднюю линию. В дальнейшем в основном действовал в центре или под нападающими. А в Словакии, завершая карьеру, вообще занимал позицию последнего защитника.

– После «Шахтера» вы играли в Тюмени...
– Да, там начинал юный Виктор Леоненко. Тогда ему было лет 18–19. Стариков Леоненко уважал, а в «Геологе» было немало опытных футболистов за тридцать: Сидоров, я, Науменко… Очень хотел, чтобы он переехал в «Шахтер», и рекомендовал его, но что-то не получилось. Данные у него были отличные: молодой, крепкий, настырный, по-спортивному наглый. И психология хорошая: долго проблемы в себе не держал, а отпускал и работал дальше.

– Кто был самым мастеровитым из тех, с кем довелось выступать в донецкой команде?
– Было много футболистов хорошего уровня. Мне очень нравилось, как играл Старухин. С Горбуновым был знаком еще до того, как начал выступать за «Шахтер». Считаю Валерия одним из лучших защитников того времени. При всех его недостатках в быту он был отличным парнем, который очень любил футбол. Плюс Соколовский с его трудолюбием и опытом. Список можно продолжить, но эти трое были рядом, у них я учился играть.

– Сын пошел по вашим стопам, но всегда защищает цвета соперников «горняков». «Ворскла», «Динамо», «Днепр», «Волынь»... Какие чувства испытываете, когда Сергей выступает против «Шахтера»?
– Я всегда за то, чтобы у сына все получалось. Он профессионал, его задача – выходить и работать. Чего в таких случаях хочу я? Чтобы «Шахтер» победил, но Сережа хорошо сыграл!

– Что скажете о нынешней команде и ее выступлениях в этом сезоне?
– Остались практически те же исполнители, но игра немного изменилась. Команда атакующая и агрессивная, применяет прессинг. Естественно, с новым тренером появились новые требования. Есть результаты и качество игры. Даже при счете 1:0 видно, насколько «Шахтер» сильнее соперника.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML