Украина и во втором матче Шевченко довольствовалась ничьей

07.10.2016 8:48

сборная Украины"Сине-желтые" на этот раз были еще ближе к победе, чем в игре с Исландией, но вновь заработали только очко.

Встречу против Турции можно охарактеризовать двояко. С одной стороны, после долгих лет при Фоменко, сборная Украины действительно начинает демонстрировать футбол, который интересно смотреть. Подопечные Шевченко буквально с самого начала игры и почти до 80-й минуты действовали очень агрессивно и постоянно норовили выйти в атаку. С другой же стороны, пока наша сборная, видимо, просто не знает, как себя вести, ведя в счете 2:0. По крайней мере, по отчетному матчу сложилось впечатление, что тренерский штаб не предвещал, что матч сложится именно так и команде удастся повести 2:0. Уж больно расконцентрированно сыграли наши в обороне в концовке первого тайма, и не знали, что делать с атаками во втором. Но - обо всем по порядку.

Украина довольно мощно и качественно провела первый тайм. Наша сборная превзошла соперника практически по всем статистическим показателям - владению мячом, количеству ударом, в том числе в створ ворот и т.д. Но самое главное - наши смогли забить! Причем дважды. Первый гол случился в результате резвой контратаки, в ходе которой на последнем рубеже сбили Артема Кравца. Пенальти, который не может вызывать вопросов, реализовал Ярмоленко. Что правда, удар вингера "Динамо" Волкан Бабаджан едва не парировал, но на этот раз нам повезло и счет стал 1:0. Очевидно, турки пропустив, растерялись. А вот наша сборная пошла в атаку опять и вновь забила! На этот раз Степаненко длинным пасом нашел Ярмоленко, тот вновь отдал на Кравца, а Артем сыграл крайне хладнокровно, пробив мимо голкипера соперников и точно в створ! 2:0 - Украина к 27-й минуте вела с очень комфортным преимуществом. Могли забивать и третий, но тот же Кравец на 40-й минуте в касание пробил выше ворот после хорошего флангового навеса от Зинченко. Увы, не забив, наши успели пропустить еще в первом тайме. Угловой уже в  компенсированное время у турков четко головой замкнул Туфан... 1:2.

Второй тайм выдался менее удачным для украинцев. Нет, долгое время наша команда на равных смотрелась с соперником. В какой-то период времени на поле и вовсе пошли "качели", когда забивать могли обе стороны. На 53-й минуте свой момент не использовал Ярмоленко, но Турция через минуту ответила штангой Айхана. На 56-й каркас ворот спасает уже турков после удара Кравца и сейва Бабаджана, но на 70-й удача снова на стороне Украины, когда пушечный выстрел Тосуна вновь встречается с каркасом ворот... Концовка тайма вышла очень нервной. Турки всеми силами старались давить на нашу оборону. Было видно, что Кучеру, Бутко, Ордецу и Соболю сложно справляться с настырными оппонентами. Неудачную игру провел Коноплянка, которого заменил Петряк... Также не лучший свой матч провел и Коваленко... А турки все же сравняли счет. Правда, сделали это с очень сомнительного пенальти, назначенного на 81-й минуте за якобы фол Степаненко в свой штрафной. Повторы показали, что в ходе борьбы Степаненко и его соперник хватали друг друга за футболки, но рефери захотел посмотреть на еще один 11-метровый в матче... Его, не в пример Ярмоленко, четко реализовал Чалханоглу. Последние минуты игры и вовсе стали валидольными. Украина отбивалась всеми силами, "зарабатывая" множество стандартов у своих ворот. К счастью, больше забить Турции вчера не удалось.

2:2 - неплохой результат с точки зрения турнирной стратегии, но свои очки Украина все же потеряла. В группе, когда все соперники приблизительно равны, очевидно все решать будут именно такие победы, которую и упустила Украина... А в целом же игра оставила неплохие впечатления. Впервые за долгие годы игру украинской сборной можно было действительно смотреть не только из-за родства цветов и футболистов, но и действительно по причине спортивного интереса и зрелищности.

Турция — Украина 2:2

Голы: Туфан, 45+1, Чалханоглу, 81 (с пенальти) — Ярмоленко, 24 (с пенальти), Кравец, 27

Турция: Бабаджан — Озбайраклы, Топрак, Балта (Айхан, 46), Эркин — Мор, Туфан (Шен, 77), Топал, Чалханоглу — Унал (Чигерчи, 46), Тосун

Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Зинченко (Сидорчук, 46), Коваленко, Коноплянка (Петряк, 81) — Кравец (Зозуля, 73)

Предупреждения: Эркин, Чалханоглу, Мор — Ордец, Степаненко, Соболь, Зозуля