ШАХТА

Форма "Шахтера", которую вы вряд ли помните

02.10.2016 9:53

Дончане не всегда выступали в оранжево-черном.

Эту форму сейчас назвали бы альтернативной, но в 70-х не было даже понятия «альтернативная форма». В крайнем случае «запасная». Так или иначе, цвета формы, о которой пойдёт речь, не похожи на традиционные цвета донецкого клуба.

1. Синяя форма в 1973

В дебютном для Виталия Старухина 1973 году горняки по каким-то причинам остались без оранжевой формы. Я часто задавал вопрос «почему?» знатокам горняцкой истории. И ответ банально прост – не было оранжевой формы, играли в форме того цвета, что был. Особое уважение и внимание заслуживает тот факт, что на чужеродные синие футболки нашивали эмблему горняков, компенсируя отсутствие привычных цветов и делая её роднее. Шорты использовали белые. Гетры синие с белой широкой полосой вверху, иногда целиком белые. Эта форма советского производства из трикотажа с тряпичными игровыми номерами.

Форма Шахтера, которую вы вряд ли помнитеalt

2. Утепленная синяя форма в 1973

В сине-чёрных футболках с длинным рукавом, сыграли не очень много игр, и особо она никому не запомнилась. Однако звездный час этих футболок пришелся на 8 декабря 1976 года. Этим зимним вечером горняки принимали туринский «Ювентус» в Кубке Кубков. Синяя футболка имеет чёрные рукава и манжеты. Как это часто бывало, отношение к форме осенне-весеннего периода было не столь трепетное. Белые тряпичные номера нашивались на спины, а вот эмблему команды нанести поленились. Шорты использовали отечественные – белые или чёрные. С «Ювентусом», например, играли в чёрных. Гетры синие, с белой полосой под коленом. А вот в матче со СКА Ростов-на-Дону 6 апреля 74-го горняки надели бело-зелёные гетры из следующего комплекта.

altalt

3. Бело-зеленая форма в 1973

1973-74 годы были уникальными в плане истории формы горняков. Складывалось впечатление, что «Шахтер» осознанно сменил цвета. Уж больно органично зелёный цвет был вписан в два основных комплекта горняков. И при условии продолжения затянувшегося дефицита оранжевой ткани переход на более распространенный зелёный цвет выглядел бы вполне естественно. Я не нашёл фото футболок со спины, на рисунке представлен аналог формы «Жальгириса», выступающего в похожей форме. Цвет номеров также доподлинно неизвестен. Этот дизайн формы представлен как с коротким, так и с длинным рукавом. Однако на футболках с коротким рукавом манжеты зелёные, а с длинным – белые.

altalt

4. Зелёно-чёрная форма в 1974

Ещё одним доводом в пользу смены официальных клубных цветов №Шахтера№ на зелёно-черные служат цвета флага угольной промышленности – зелёный и черный. Такие цвета имеет, к примеру, знак «Почётный шахтер». Отличить эту форму на старых фото не сложно. Это единственная полосатая форма 70-х, центральная передняя линия у которой черная, у всех остальных комплектов средняя полоса светлая. Номер же расположен на светлой полосе, у других полосатых футболок – на темной. К тому же в 1974 году на форму ни разу не нашили эмблему с молоточками. А вот полосатые черно-зеленые гетры настоящая изюминка этой формы. За счёт них она выглядит потрясающе. Будь на этой форме эмблема, она была бы идеальна, если смотреть на неё как на запасной комплект. Футболки этого дизайна были как с короткими, так и с длинными рукавами, которые в обоих случаях заканчивались тонкими чёрными манжетами. Шорты использовали белые, для увеличения контрастности с тёмными футболками.

altalt

5. Синяя утеплённая форма в 1974

Ещё один вариант синих утепленных футболок с длинным рукавом. Но воротник здесь не чёрный, а белый. Так же на этот вариант формы пришивали эмблему горняков с перекрещенными молоточками. Эта футболка и синие гетры выставлялись в экспозиции музея «Шахтёра» на «Донбасс Арене».

altalt

6. Красная тренировочная форма в 1975

На летних сборах в Леселидзе (Абхазия), горняки проводили контрольные поединки в красно-черной форме. Это единственный известный случай использования красного цвета в 70-х.

altalt

7. Зелёно-чёрная форма в 1975

Впервые горняки вышли в новой версии зелёно-чёрной формы на матч-открытие сезона 1975 года против московского «Торпедо» 12 апреля. Сложно сказать почему, но даже когда оранжево-чёрные футболки, наконец, появились, то от зелёно-чёрных цветов избавиться не собирались. Напротив, они служили донецкому клубу ещё три сезона, до 1977 года включительно. По сравнению с вариантом 1974 года, цвета полос поменялись местами – светлая полоса теперь была в центре. Появились эмблема «Шахтера».

После этих нововведений оранжевую и зеленую форму стало практически не различить на черно-белых фотографиях. Однако, есть определённые нюансы, которые могут нам в этом помочь. Болельщики тех лет утверждают, что, помимо бело-чёрных полосатых гетр, существовали лишь эти чёрно-зелёные, а оранжево-чёрных полосатых не было. Однако не все с этим согласны. Так или иначе, ни одного цветного фото с оранжево-чёрными гетрами я пока не видел, а вот зелёные и белые на цветных фото есть. К тому же, с чёрно-зелёными футболками, как правило, использовали белые шорты. Исключение могло быть только в случаях когда соперник дома играл в белых шортах, тогда могли надеть чёрные шорты в сочетании с бело-чёрными ли просто белыми гетрами. Но белый свет всегда сопровождал зелёный.

altalt

8. Рекламная форма в 1979

Интересный случай произошёл с «Шахтером» в турне по ФРГ. Этот тур был специально запланирован для подготовки горняков к матчам 1\32 Кубка УЕФА с «Монако». Горняки провели в ФРГ пять товарищеских встреч. На фото перед матчем со сборной города Зиген горняки одеты в красные футболки с надписью на немецком «Спортивный магазин Арни Фридриха, город Зиген» Зачем «Шахтёр» играл в этой форме? Факт,ы о которых я расскажу далее, наводят на мысль о запланированной рекламной акции местного спортивного магазина.

altalt

9. Тёмно-синяя утеплённая форма в 1979

Вернувшись из ФРГ, где «Шахтер» готовился к матчам с «Монако», команда вышла на первый домашний матч в новой утеплённой синей форме. Синяя форма 1979-го имела очень узнаваемый треугольник вод воротником и очень широкий белый воротник с тонкой синей полоской. Такая же синяя полоска была и на белых манжетах. Номера имели уникальный на тот момент шрифт, без скруглений. Это указывает на заграничное происхождение этих футболок. Прослужила эта форма горнякам 5 лет. В ней, к примеру, дончане провели домашний матч с «Серветтом» в 1983-м. Её цвет можно назвать кобальтово-синим (тёмным), а вот шорты adidas более классического синего оттенка чуть светлее. Гетры синие с белой полосой в верхней части.

altalt

10. Белая утеплённая форма Erima 1979

После описанного ранее вояжа в ФРГ в арсенале горняков появились первые заграничные футболки немецкой фирмы Erima. По воспоминаниям ветеранов, это был подарок от немецких друзей. Этот подарок, вероятнее всего, был сделан просто в честь приезда советской команды. Форма служила горнякам три сезона, до 1982 года. В ней они провели довольно большое количество матчей. Футболка имеет V-образный вырез и воротник поло. Вдоль длинных рукавов идёт тонкая тёмно-синяя линия. Манжеты белые с синей полоской. Номер напечатан фабрично, имеет модный «объёмный» шрифт. В сочетании с футболками Erima, использовались белые шорты adidas с синими полосками на боках. Гетры белые с синей полосой в верхней части.

altalt

Источник: Блог Дмитрия Штрайса на tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML