Молодежка "Шахтера" обыграла "Зарю"

01.10.2016 18:29

Молодежка Шахтера обыграла ЗарюВ 10-м туре молодежного первенства «Шахтер» принимал на своем поле «Зарю».

Чемпионат U21. 10-й тур. 1 октября 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». 250 зрителей. +25 градусов.

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Заря» U21 (Луганск) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Танковский (40), 2:0 Яловенко (88)

«Шахтер»: Гриценко (к), Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Мигунов (Авагимян, 90), Танковский, Матвиенко, Игнатенко, Адаменко (Яловенко, 85), Зубков (Глущук, 81), Арабидзе (Арендарук, 81)
Запасные: Ефанов, Масалов, Безуглый
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Заря»: Овсянников, Кравченко, Заименко, Шершень (к), Емец, Левенец, Михайловский, Король (Сухомлин, 89), Нечипоренко, Лихобабенко, Терзи (Повалий, 57)
Запасной: Хмеловский
Старший тренер: Владимир Микитин

Предупреждения: Танковский (11), Емец (58), Игнатенко (73), Король (85), Заименко (87)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

Перед матчем

«Горняки» в девяти встречах набрали 22 очка и занимают вторую строчку в таблице, отставая от лидера на один балл. В своем последнем матче команда Валерия Кривенцова крупно обыграла «Волынь» (6:0). «Заря» идет в чемпионате на пятом месте с 13 очками. Неделей ранее луганчане победили «Ворсклу» (3:1).

В стартовом составе «Шахтера», по сравнению с предыдущим матчем, произошло несколько изменений. В центре обороны воссоединилась связка Тарас Качараба – Даниил Сагуткин, на позиции левого защитника вышел Николай Матвиенко. По-прежнему не может помочь команде травмированный Александр Пихаленок – его место занял Вячеслав Танковский, с которым в середине поля играли Даниил Игнатенко и Александр Мигунов. На флангах атаки разместились Никита Адаменко и Гиорги Арабидзе, а роль центрального нападающего выполнял Александр Зубков.

Первый тайм

Первая половина матча прошла в равной борьбе в основном в центре поля. При этом острых моментов было не так уж много. В дебюте Адаменко проверил свой дальний удар – рядом со штангой. Гости ответили опасным подключением на угловой Шершеня, который пробивал головой, но мяч ушел над воротами. «Горняки» пробовали разные варианты атак, но «Заря» оборонялась грамотно и организованно. Забить «оранжево-черным» удалось за пять минут до конца тайма: Вячеслав Танковский на дальней штанге замкнул прострел Матвиенко слева – 1:0.

Второй тайм

После перерыва «Шахтер» включил скорости и заиграл первым номером, что сразу отразилось на количестве голевых моментов у ворот Овсянника. Так, удар Зубкова блокировали защитники, а Качараба с линии штрафной пробил несильно и в руки голкиперу. Мигунов неожиданно выстрелил метров с тридцати – рядом с дальней штангой. Пару раз в фирменном стиле издали бил Арабидзе, но отличиться грузину не удалось. Вызывали напряжение в штрафной соперника и стандарты дончан. Ближе к финальному свистку у «горняков» появлялось все больше пространства для контратак, и одна из них стала результативной. Вячеслав Танковский запрессинговал защитников, отобрал у них мяч и выкатил его под удар Роману Яловенко, который поставил точку в матче.

2:0 – «Шахтер» обыгрывает «Зарю» и продолжает чемпионскую гонку. Свой следующий матч команда Валерия Кривенцова проведет 14 октября на выезде против «Олимпика».