Молодежка "Шахтера" разгромила в пух и прах "Волынь"

23.09.2016 16:38

Молодежка Шахтера разгромила в пух и прах ВолыньВ 9-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 встречался с «Волынью».

Чемпионат U21. 9-й тур. 23 сентября 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». 100 зрителей. +14 градусов.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Волынь» U21 (Луцк) – 6:0 (3:0)
Голы: 1:0 Сагуткин (22), 2:0 Зубков (31), 3:0 Матвиенко (36), 4:0 Глущук (55), 5:0 Арабидзе (57), 6:0 Зинкевич (84)

«Шахтер»: Гриценко (к), Кирюханцев (Арендарук, 75), Сагуткин, Масалов (Сеницкий, 66), Мигунов, Игнатенко, Матвиенко, Глущук (Зинкевич, 58), Адаменко (Яловенко, 78), Зубков, Арабидзе
Запасные: Ефанов, Грачев, Качараба
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Волынь»: Хвалицкий, Шандрук, Ильницкий, Тракало, Мосиюк, Сеник (Дуда, 73), Мельничук, Котюн (Попик, 56), Ляшенко (к), Дручок (Дмитренко, 46), Лезин (Трикош, 58)
Запасные: Глушко, Бабьяк, Деда
Старший тренер: Владимир Фигель

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

Перед матчем

Один из лидеров чемпионата «Шахтер» (2-е место, 19 очков) принимал идущую в конце турнирной таблицы «Волынь» (11-е место, 7 очков). В сравнении с предыдущим поединком Валерий Кривенцов сделал ряд кадровых изменений. Вместо получившего накануне игры повреждение Александра Пихаленка на поле вышел Данил Игнатенко, пару которому в центральной зоне составил Юрий Глущук. Гиорги Арабидзе расположился под нападающим, а на острие действовал Никита Адаменко. С капитанской повязкой партнеров вывел вратарь Евгений Гриценко.

Первый тайм

«Горняки» первым делом лишили гостей мяча, заставив их всей командой отойти в оборону. Опасные моменты у ворот лучан стали возникать с первых минут. Александр Зубков забросом в штрафную нашел Никиту Адаменко, однако ему помешали защитники. Подобную передачу партнеру отдавал Арабидзе: на сей раз Адаменко пробил – над перекладиной. Успех дончанам принес стандарт. На 22-й минуте угловой слева на ближней штанге головой замкнул Данила Сагуткин – 1:0. Не прошло и десяти минут, как Гиорги Арабидзе с того же фланга сильно прострелил в штрафную, вратарь «Волыни» не зафиксировал мяч в руках и Александр Зубков добил его в сетку – 2:0. Следом 10-й номер «Шахтера» записал в свой актив ассист. После углового удара в исполнении Зубкова вновь неудачно сыграл голкипер, чем воспользовался Николай Матвиенко, сделав счет крупным, – 3:0. До перерыва в ворота гостей мог влететь еще не один мяч, но удары Адаменко и Игнатенко цели не достигли. А напоследок Зубков с левой ноги крутил в дальнюю «девятку» – Хвалицкий выручил свою команду.

Второй тайм

Вторую половину подопечные Валерия Кривенцова начали с мощных атак. После стандартов угрожали воротам центральные защитники Александр Масалов и Данила Сагуткин. А на 54-й минуте Юрий Глущук роскошным дальним ударом вогнал мяч в верхний угол – 4:0. Не успела «Волынь» прийти в себя, как передачей Игоря Кирюханцева воспользовался Гиорги Арабидзе и метров с 12 пробил голкипера лучан. 5:0, но и на этом «оранжево-черные» не остановились. Активно вошел в игру воспитанник луцкого футбола Алексей Зинкевич: едва не достиг цели его хлесткий удар из-за пределов штрафной. Тут же своим единственным шансом мог воспользоваться соперник, но Евгений Гриценко спас дончан, выбив мяч с линии ворот. В ответ Арабидзе сыграл двойную стеночку на линии штрафной и ударил с левой ноги – мяч прошел в сантиметрах от крестовины. А на 84-й минуте «горнякам» удалась красивейшая комбинация: Зубков пяткой отправил мяч за спины защитникам, Мигунов ворвался в штрафную и подал на дальнюю штангу, где Алексей Зинкевич головой без помех занес мяч в ворота.

6:0 – «Шахтер» громит на своем поле луцкую «Волынь», подтвердив статус самой результативной команды чемпионата. В следующем туре подопечные Валерия Кривенцова встретятся с луганской «Зарей».