ШАХТА

Артем Франков: «Пакостное чувство, что мы с игроками и тренерами «Динамо» живем на разных планетах, грозит прорывом»

Артем Франков: «Пакостное чувство, что мы с игроками и тренерами «Динамо» живем на разных планетах, грозит прорывом»Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал неудачные результаты «Динамо».

«Много, много всего накопилось, и даже летняя псевдоселекция не способна объяснить такой провал. Необходим очень серьезный разговор внутри клуба – что да как. Необходим очень серьезный разговор наружу – если нам все-таки ждать чего-то хорошего, то когда и на каком основании? А если не ждать, то так и скажите.

Отговорки типа «мы атакуем и создаем моменты» не вызывают ничего, кроме желания протереть глаза, причем не только себе, и проверить слух. Пакостное чувство, что мы с игроками и тренерами живем то ли на разных планетах, то ли в параллельных мирах, с каждым разом усиливается и грозит прорывом.

Из-за этого и происходит страшное – народ-то, и без того не слишком рвущийся на стадион, уходит. А народ-то не хочет видеть подобное убожество и подзаряжаться дурными эмоциями. А вернуть-то болельщика потом куда сложнее, чем упустить.

Подавляющему большинству болельщиков искренне плевать, считает их какой-то тонкий ценитель настоящими или нет – они идут на стадион не для того, чтобы кого-то поддержать и тем паче кому-то помочь, но чтобы самим расслабиться и получить удовольствие; более того, не только от победы, но и, черт ее дери, от игры! А потому сейчас этот самый болельщик со скучающим видом произносит: «Чего я там не видел, на стадионе-то?» и в лучшем случае следит за игрой по текстовой трансляции в интернете.

Напоминаю, наш футбол испытывает чудовищное конкуренцию и просто-таки гидравлическое давление со стороны импортных чемпионатов, а также еврокубков; нет в мире болельщика, который не начинал бы испытывать пресыщение на определенном этапе; сейчас достигнуть этого порога проще простого – достаточно просто посмотреть все трансляции матчей АПЛ на выходных!

И если за этого болельщика не бороться самым что ни есть страстным и в то же время продуманным способом, если не напоминать себе постоянно непреложную истину «клиент всегда прав», если не отучиться корчить обиженную физиономию, когда трибуны, понимаешь ли, свистят – пиши пропало. Будешь играть при постоянно уменьшающейся компании избранных, среди которых немало тех, кто просто ходит на футбол по привычке – дескать, 50 лет ходил и обыкновению этому не изменю.

Кто-то в клубе «Динамо» вычисляет таких людей? Думает, как отблагодарить их за верность? Предлагает им право первой ночи при покупке сезонных абонементов и всякие плюшки вроде скидок и именных кресел на НСК «Олимпийский»? Да ничего подобного, будьте уверены. Я знаю, куда направлен весь ресурс – на заигрывание с самыми энергичными, то бишь фанатами и ультрой, на попытку убедить всех и вся, что мы в футболе круче всех в стране и способны остановить любую агрессию, любых отморозков!» – написал Франков.

Источник: Сampeones

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML