В центре внимания
ШАХТА

Григорий Суркис: «Финал ЛЧ в Киеве – продолжение вектора движения Европейского футбольного союза»

Григорий Суркис: «Финал ЛЧ в Киеве – продолжение вектора движения Европейского футбольного союза»Вице-президент УЕФА Григорий Суркис прокомментировал получение Киевом финала Лиги чемпионов 2017/2018.

«Учитывая сегодняшние реалии, проведение в столице Украины финала Лиги чемпионов 2018 года может кому-то показаться чересчур смелым шагом. Однако, на мой взгляд, это не что иное, как продолжение вектора движения Европейского футбольного союза, согласно которому Варшава принимала финал Лиги Европы-2015, Тбилиси – Суперкубок-2015, а македонский Скопье избран местом проведения Суперкубка-2017.

Таким образом, УЕФА еще раз подчеркнул обоснованность своей позиции и в отношении доверенного Украине и Польше Евро-2012. Состоявшиеся на НСК «Олимпийский» матчи, включая финальный поединок между Испанией и Италией, стали чрезвычайно сильным аргументом в пользу Киева. УЕФА обратил внимание и на тот факт, что большинство участников чемпионата Европы – не только зрители, но и игроки, тренеры, журналисты – отмечали атмосферу радушия, гостеприимства, в которую, окунувшись четыре года назад, они хотели бы окунуться снова.

Для многих зарубежных гостей сегодняшний Киев – это не только колыбель славянского мира, одна из жемчужин мировой истории и архитектуры, но и символ обновляемой Украины. И в этом плане решение Исполкома УЕФА – это своеобразный акт поддержки украинского народа в его борьбе за независимость, демократию и справедливость.

Нельзя не отметить и активную позицию в данном вопросе Президента Петра Порошенко, чья заинтересованность в процветании национального футбола стала дополнительным аргументом для УЕФА. Оперативно и в полном объеме были поданы также все необходимые гарантии со стороны правительства», – сказал Суркис.

Источник: Футбольный Клуб

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML