ШАХТА

Игорь Кочетов: «В КДК переданы материалы расследований по 7 матчам»

Игорь Кочетов: «В КДК переданы материалы расследований по 7 матчам»Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов ответил на обвинения в бездеятельности по выявлению договорных матчей.

«По состоянию на конец августа в КДК переданы материалы расследований по 7 матчам, в отношении которых была получена информация о том, что их результаты могли испытать манипуляции. На сегодня КДК вынесено решение о наказании 5 клубов в виде снятия очков и наложения штрафов.

Уже в течение 2016 года службой внутренних расследований фактов противоправного поведения участников футбольных соревнований и комитетом по этике и честной игре проведено расследование в отношении футболистов профессиональных клубов «Заря», «Металлист» и «Говерла». Они принимали участие в договорных матчах в целях получения неправомерной выгоды, а также в противоправном воздействии на результаты официальных спортивных соревнований в футболе.

Материалы расследований переданы в правоохранительные органы и в контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины.

По материалам, полученным в ходе проверки службой и комитетом, правоохранительные органы осуществляют досудебное расследование. Речь идет о трех уголовных производствах по фактам совершения рядом футболистов уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 369-3 УК Украины, (получение неправомерной выгоды, с целью противоправного влияния на результат официальных спортивных соревнований) и ч. 4 ст. 354 УК Украины (получение неправомерной выгоды)», – сказал Кочетов.

Также Кочетов заявил, что для борьбы с договорными матчами реанимирована должность офицера УЕФА и создана служба внутренних расследований, налажены контакты для консультаций с УЕФА, утверждена новая редакция положения о комитете по этике и честной игре, привлечен аналитик, проведен семинар, а также подготовлена и распространена памятка по борьбе с договорными матчами.

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML