ШАХТА

Максим Каленчук: "В соперники выбрал бы "Шахтер" со схемой 4-4-2, а не 4-2-3-1»

27.08.2016 18:11

Максим Каленчук: В соперники выбрал бы Шахтер со схемой 4-4-2, а не 4-2-3-1»Капитан команды из Каменского Максим Каленчук рассказал в интервью Football.ua, чем живет новая Сталь — Сталь Якоба Галла.

- Правда, что после ухода Эрика ван дер Меера, руководство клуба дало Якобу Галлу три матча, чтобы проявить себя и рассчитывать на продолжение сотрудничества?

- Если честно, этот вопрос лучше задать руководству клуба. Я ничего об этом не слышал и не знаю. Во всяком случае, Якоб Галл работает сейчас в обычном режиме.

- Представим, что такая договоренность между руководством и тренером действительно существует. В таком случае, матч с Шахтером станет как раз третьим для вашего наставника. На ваш взгляд, в предыдущих двух матчах его Сталь проявила себя хорошо?

- Ну, однозначно: все поменять и подстроить игру под то, как ее видит Якоб, так быстро не получится, потому что для этого необходимо больше времени. Тем не менее, и Динамо мы дали бой, и из Полтавы могли увозить три очка, если бы реализовали хотя бы половину того, что создали. Но ведь не реализовали, а потому третий матч, с Шахтером, будет очень важным и сложным. Но мы готовы отдать все силы, чтобы добиться результата.

- Какие функции лежали на Якобе Галле, когда он работал в штабе ван дер Меера?

- В принципе, они работали почти на равных условиях. У них было полное взаимопонимание, они всегда советовались и все решения принимали совместно: кто, что, куда – и по тактике, и по тренировкам, и так далее. Если же говорить о тренировочном процессе, то Якоб отвечал за разминку и упражнения с мячом.

- Распространена практика, когда правая рука главного тренера отвечает за тактическое изучение соперников и тактическую работу со своими же футболистами.

- Дело в том, что Меер и Галл изначально изучали соперника по отдельности, после чего собирались и воссоздавали полную картину, дополняя друг друга. Так что и в этом плане они проделывали примерно одинаковый объем работы, а конечный ее результат – плод ее совместного обсуждения.

- Ушел главный тренер, а на освободившееся место приходит его же помощник, с которым они работали едва ли не тренерским дуэтом. И все равно – предполагаю, какие-то изменения все же произошли?

- Я не могу сказать, что изменилось многое. Но у Якоба Галла свои взгляды на то, какой должна быть дисциплина в команде. Также у него другие взгляды на построение тренировочного процесса. Еще у нас изменился распорядок дня и некоторые требования к футболистам, которые касаются клубной этики. В общем, изменения не глобальные, но все же правду говорят, что у каждого тренера свое виденье футбола. Потому что нововведения есть, несмотря на то, что совсем недавно эти два тренера работали в одном штабе. И я, кстати, считаю, что это правильно.

- Можно подробней о новых требованиях, касающихся дисциплины?

- Сразу скажу, что и ван дер Меер, и Галл – очень строгие и требовательные. Но, например, сейчас на ужин никто из нас не может поодиночке зайти в столовую. Мы все собираемся, и только потом все, командой, могут войти в столовую. Если кто-то задерживается – ждем, но не заходим. При этом, все должны быть в одинаковой форме, так как футболисты – лицо своего клуба, именно мы его рекламируем и создаем репутацию. Дальше ждем, пока покушает последний, и только после этого точно так же, всей командой, можем покинуть столовую. Если честно, изменения еще есть в плане дисциплины, но пока нас просили не выносить это на публику. Расскажем со временем.

- А что поменялось в тренировочном процессе?

- Главное – изменились нагрузки, в сторону увеличения. Это делается для того, чтобы команда прибавляла от игры к игре.

- В целом же, как я понимаю, глобально Якоб Галл продолжает работу по ранее выбранному вектору ван дер Меера?

- Да, работаем в том же направлении. А задача, как и при Меере, – попадание в первую шестерку.

- В прошлом сезоне Вардан Исраелян тоже говорил о первой шестерке. Чего не хватило команде тогда?- Не хватило качества реализации своих моментов, плюс – из-за недостатка концентрации пропускали много в конце матчей, и, как итог, растеряли много очков что в первой, что во второй части чемпионата. Но ключевой момент – низкая реализация. И сейчас, поверьте, мы много работаем над тем, чтобы забивать как можно больше.

- С приходом ван дер Меера на смену Владимиру Мазяру Сталь начала пытаться играть в более осмысленный футбол: с бОльшим количеством коротких и средний передач, в более атакующем стиле. Вам и партнерам тяжело перестроиться? Ведь вряд ли этот процесс окончательно завершен.

- На то мы и футболисты, чтобы выполнять то, что требует от нас тренер. И мы должны подстраиваться под ту игровую модель, которую нам выбран наставник. Естественно, все хотят играть с мячом и получать удовольствие от игры – когда ты контролируешь мяч, а соперник пытается его у тебя отобрать. И мне, как центральному полузащитнику, импонирует такой футбол. Но ситуации складываются по-разному. Иногда бывает, что и вперед нужно ударить куда подальше. Так что, в принципе, право на существование имеет каждый из стилей.

- Вы несколько лет работали под руководством Владимира Мазяра. В тактическом плане что-то еще осталось в команде с тех времен, или это уже совсем другая Сталь?

- Прошло уже достаточно времени. Действительно все поменялось. У ван дер Меера и Якоба Галла совсем другое виденье футбола.

- С командой не так долго проработал Меер, совсем недавно опять поменялся тренер. На каком этапе развития находится сейчас Сталь: команда только создается, или уже есть команда, которая готова и обязана решать конкретные турнирные задачи?

- В принципе, команда готова. Осталось только сыграться, а также адаптироваться нашим новичкам. А так, костяк остался тот же – уже второй год мы вместе, поэтому обязаны понимать друг друга на футбольном поле и добиваться результатов.

- Учитывая приход всех нынешних новичков, но и уход такого исполнителя, как Лазича, на ваш взгляд, Сталь стала сильнее, по сравнению с предыдущим сезоном?

- Ну, начнем с того, что таких игроков, как Лазич, заменить слишком трудно. Это очень сильный футболист, и мне очень жаль, что он покинул наш клуб. Да и вообще – что он, как партнер на футбольном поле, так поздно появился в моей жизни. Но в то же время в команду пришли новые быстрые, скоростные футболисты – это то, чего нам очень не хватало. Поэтому, да – Сталь стала сильнее, и, думаю, будет становиться еще сильнее.

- Не пытались уговорить Лазича остаться?

-  Его решение было железным – он хотел быть ближе к семье. Хотя многие и пытались его уговорить.

- Сколько матчей Шахтера в нынешнем сезоне видели, как телезритель?- Матчей пять-шесть смотрел: все их поединки в еврокубках, и парочку в чемпионате.

- Есть в игре нынешнего Шахтера проблемы, которые вам, как профессионалу, бросились в глаза?

- Отвечу так: если у Шахтера и есть проблемы, то их, наверное, не стоит оглашать как раз в преддверии матча против него. Но нужно понимать, что Шахтер – команда высокого уровня, в которой на каждую позицию есть по два-три человека, следовательно – хорошая конкуренция и отличное качество. Также считаю, что у этой команды очень квалифицированный тренер, который видит и исправляет свои ошибки.

- Против Стали не сыграет Степаненко. Хорошая новость для вашей команды?

- На этой позиции есть, как минимум, Малышев и Фред. Тоже сильные игроки.

- На старте сезона, до поражения в Швейцарии, Горняки играли по схеме с двумя нападающими, а в последнее время играют с одним. Если бы была возможность, какой Шахтер вы бы выбрали себе в соперники: с 4-4-2 или 4-2-3-1?

- Наверное, с 4-4-2. При схеме с одним нападающим в центре поля получается большая насыщенность игроков, а с учетом того, что на флангах у Шахтера быстрые футболисты, резкое изменение направления их атак может создавать больше свободных зон. Думаю, нам было бы проще противостоять Шахтеру с двумя центральными полузащитниками.

- Не так давно Сталь сыграла с Шахтером 3:3. На этот раз тоже можно ждать веселого футбола, или же, на ваш взгляд, вам нужно сыграть осторожнее?

- Та по-разному может закрутиться: в любом матче может случиться и 4:4, и 0:0, потому что футбол – непредсказуемая игра. Это дело случая. Все зависит от того, как мы настроимся и как будем сражаться.

- Как оцените качество газона на Метеоре?

- Газон, кстати, в хорошем состоянии. Не скажу, что в отличном, но, тем не менее, подготовлено оно неплохо. Но Шахтер ведь привык играть в идеальных условиях... Поэтому, думаю, такое состояние газона больше нам на руку.

- Что со стадионом в Каменском?

- Насколько мне известно, проект обновленного стадиона стоит на согласовании и ждет утверждения. Но о каких-то возможных датах возвращения на родной стадион вам лучше спросить у руководства клуба.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML