Молодежь "Шахтера" добыла волевую победу над "Днепром"

20.08.2016 20:10

Молодежь Шахтера добыла волевую победу над ДнепромВ 5-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 принимал «Днепр».

Чемпионат U21. 5-й тур. 20 августа 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». 200 зрителей. +27 градусов.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Днепр» U21 (Днепр) – 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 Назарина (38), 1:1 Пихаленок (48, с пен.), 2:1 Адаменко (86)
На 52-й минуте Пихаленок не реализовал пенальти.

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Качараба, Сагуткин, Матвиенко, Танковский, Зубков (Зинкевич, 88), Пихаленок (к), Борячук, Арабидзе (Глущук, 46), Адаменко (Грачев, 90+2)
Запасные: Гриценко, Сеницкий, Игнатенко, Яловенко
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Днепр»: Баштаненко, Хучбаров (Супряга, 53), Кирычук, Бохашвили, Палюх, Чеберко, Костышин, Ларин (к), Васильев (Вергун, 55), Нагиев, Назарина
Запасные: Бабичин, Ильин, Сафронов, Бандурин, Веремеев
Старший тренер: Александр Поклонский

Предупреждения: Васильев (27), Палюх (47)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Перед матчем

В центральном поединке тура лидер молодежного чемпионата «Шахтер» принимал четвертую команду первенства «Днепр». В стартовом составе «горняков» вышли Олег Кудрик и Данила Сагуткин, не принимавшие участие в минувшем матче. Также игровую практику получили Николай Матвиенко, Вячеслав Танковский, Александр Зубков и Андрей Борячук, которые тренируются с первой командой.

Первый тайм

Стартовые минуты прошли в равной борьбе: оба коллектива действовали максимально осторожно, стараясь взять под контроль центр поля и диктовать сопернику свою игру. Постепенно это удалось подопечным Валерия Кривенцова, и у ворот гостей стали возникать момент за моментом. С ударом Андрея Борячука справился голкипер, а попыткуГиорги Арабидзе блокировал защитник. Александр Пихаленок изящно забросил мяч в штрафную, но вратарь на мгновение опередил Борячука. Выручил Баштаненко и после выстрела Никиты Адаменко под перекладину, а в следующей атаке полузащитник «горняков» попал в штангу. Днепряне, перетерпев у своих ворот, удачно выбежали в контратаку: на 38-й минуте Егор Назарина с правого края штрафной поразил дальний угол. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Второй тайм

Немного перестроив свою игру, «Шахтер» выдал мощный второй тайм. Уже на 48-й минуте Никита Адаменкодриблингом в штрафной заработал пенальти, и капитан дончан Александр Пихаленок пробил в левый от вратаря угол – 1:1. Пару минут спустя «оранжево-черные» получили право на еще один одиннадцатиметровый (защитник «Днепра» сыграл рукой в штрафной площади), но в этот раз Баштаненко угадал направление удара Пихаленка. Гости сделали ставку на удержание ничейного счета, и «горнякам» пришлось изрядно потрудиться, чтобы взломать их оборону. Как всегда, активны были Андрей Борячук и Никита Адаменко, но за ними внимательно следили защитники. Александр Зубков опасно пробивал издали – рядом с целью. Удар Юрия Глущука парировал голкипер, а на острые прострелы Николая Матвиенко совсем чуть-чуть не успевали партнеры. Однако преимущество и постоянное давление принесли результат. На 86-й минуте Андрей Борячук получил мяч в штрафной и нашел свободного Никиту Адаменко, который забил победный гол.

2:1 – «Шахтер» добывает волевую победу над «Днепром» и готовится к следующему поединку. 27 августа подопечные Валерия Кривенцова сыграют на выезде против «Стали».