ШАХТА

Чемпионат U21. "Шахтер" – "Днепр": превью

19.08.2016 18:15

Чемпионат U21. Шахтер – Днепр: превьюВ центральном поединке 5-го тура молодежного чемпионата «Шахтер» принимает «Днепр». Вашему вниманию – превью.

20 августа, Счастливое, стадион «Княжа Арена», 17:00
 
Перед матчем

«Шахтер» остается лидером чемпионата U21: в активе дончан 10 очков при разнице мячей 14–2. В минувшем туре «горняки» сыграли вничью с «Карпатами» во Львове (1:1). Пропустив с пенальти, команда Валерия Кривенцова создала с десяток голевых моментов, но забила лишь раз – отличился Никита Адаменко.

«Днепр» после четырех туров занимает 4-е место в таблице. Подопечные Александра Поклонского набрали семь очков: две победы, ничья и поражение. В минувшие выходные днепряне на своем поле обыграли «Ворсклу» (2:0) благодаря голам Евгения Бохашвили и Владислава Супряги.

В эти дни в Чехии проходит турнир среди юношеских сборных (U18), в котором принимает участие и команда Украины. «Днепр» делегировал группу игроков 1999 и 2000 годов рождения, которые теперь рискуют пропустить матч с «горняками» (Андрей Лунин, Тимофей Сухарь, Александр Сафронов, Ярослав Гоменко и Владислав Супряга). Представители донецкого клуба, призванные под знамена юношеской сборной, в этом сезоне заиграны за «Шахтер» U19.

Арбитр матча – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Евгений Петраков (Киев), Анатолий Дудчик (Чернигов)
Четвертый арбитр – Владислав Дорош (Киев)
Наблюдатель арбитража – Александр Шамич (Киев)

Соперник

Два года назад «Днепр» становился победителем молодежного чемпионата, а в минувшем сезоне занял в турнире третье место. Руководивший дублем Дмитрий Михайленко этим летом пошел на повышение и возглавил главную команду «сине-бело-голубых», в состав которой перешли и ведущие игроки молодежки.

«Днепр» U21 принял Александр Поклонский, опирающийся на юных воспитанников академии, но регулярно прибегающий к помощи опытных футболистов. В чемпионате молодежная команда стартовала с разгрома «Волыни» (4:0), затем были ничья со «Сталью» (2:2), поражение от «Динамо» (0:2) и победа над «Ворсклой» (2:0).

История взаимоотношений

В рамках турнира дублеров и молодежного чемпионата соперники провели между собой 24 матча. 11 побед на счету «Шахтера», 6 встреч завершились вничью, 7 раз выигрывал «Днепр». Разница мячей: 38–28 в пользу «горняков».

В сезоне – 2015/16 «оранжево-черные» обыграли днепрян в Счастливом: уже на первой минуте забил Андрей Борячук, а на 60-й отличился Сергей Гринь (2:0). В мартовской встрече на поле «Днепра» была зафиксирована ничья (0:0).

Интересные факты

Бомбардирскую гонку чемпионата U21 возглавляют футболисты «Шахтера» Гиорги Арабидзе и Никита Адаменко, забившие по четыре мяча. При этом украинский полузащитник отличился в каждом из четырех матчей сезона. Самые результативные в «Днепре» – Евгений Бохашвили и Егор Назарина (на счету каждого по три гола).

Полузащитник дончан Александр Мигунов с 2010 по 2015 год выступал за молодежный состав днепрян (95 поединков, 3 мяча) и провел три игры за первую команду. А защитник «горняков» Илья Ичуаидзе родом из Днепра.

В этом сезоне «Шахтер» U21 еще не пропускал в домашних матчах, забив своим соперникам («Звезде» и «Александрии») 11 мячей.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML