ШАХТА

Андрей Шевченко: «Начинаем отбор на ЧМ с комплексом проблем»

13.08.2016 15:46

Андрей Шевченко: «Начинаем отбор на ЧМ с комплексом проблем»Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко встретился на НСК «Олимпийский» с журналистами. В беседе с представителями масс-медиа новый коуч сборной рассказал о том, как будет формироваться состав на отборочные игры ЧМ-2018, о тех футболистах, для которых дверь в сборную закрыта, и о проблемах главной команды нашей страны.

На встрече с журналистами присутствовали также президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, глава комитета сборных ФФУ Мирон Маркевич, спортивный директор сборной Евгений Красников, а также новый специалист по коммуникации с прессой Николай Васильков. Александр Глывинский остается на должности пресс-аташе сборной Украины, как это было и при команде Михаила Фоменко.

На вопрос журналистов о том, как проходил выбор главного тренера сборной Украины, представители ФФУ рассказали о процедуре из трех этапов, по результатам которой было принято решение дать возможность попробовать себя в сборной Шевченко. Однако так и не известно, какие еще кандидатуры рассматривались на должность главного тренера Украины.

Андрей Шевченко на закрытой встрече с журналистами попросил об открытости в отношениях со сборной. Также он отметил, что украинский футбол переживает тяжелые времена: сокращение количества команд в чемпионате Украины, сокращение финансирования клубов, кризис в сборной. Главной задачей в сборной Шевченко видит в комплексной реформации работы в лимите времени. Впереди важные матчи отбора ЧМ-2018 и времени на эксперименты остается очень мало.

- Никогда сборная не начинала отбор на футбольный форум с таким комплексом проблем: матч при пустых трибунах с Исландией, необходимость проведения двух матчей с Косово на нейтральном поле, возможные трудности с вызовом легионеров из чемпионата России и тяжелым психологическим состоянием игроков сборной после провального выступления на чемпионате Европы, - заявил Шевченко.

Вместе с этим Шевченко отметил, что единственного игрока, который ныне выступает в чемпионате России, Филиппа Будковского, он в сборную приглашать не собирается. Останется без вызова и ветеран команды Анатолий Тимощук.

В отношении натурализации игроков (напомним, мы сообщали о возможной натурализации Тайсона и Марлоса), тренерский штаб сборной отметил, что будет вызывать лучших футболистов с украинскими паспортами, но гарантий в сборной никто давать не будет.

До старта отбора ЧМ-2018 Шевченко планирует провести две открытые пресс-конференции, на которых будут присутствовать все лица тренерского штаба.

Источник: Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML