ШАХТА

Невероятный камбэк "Шахтера" в матче с "Карпатами"

12.08.2016 22:01

Невероятный камбэк

Фред"Горняки" провалив первый тайм, собрались и не оставили сопернику шансов во второй половине матча!

На игру Фонсека выпустил состав, который до этого, по его мнению, не заслуживал права на жизнь. Португальский тренер вернулся к схеме 4-2-3-1, которую проповедовали "горняки" при Мирче Луческу, а в центральную зону защиты поставил проверенных бойцов в лице Кучера и Ракицкого. Таким образом, Фонсека явно дал понять, что вылет из Лиги чемпионов - результат только его ошибки, его экспериментов, завершившихся провалом.

Однако отчетная встреча для "горняков" также обернулась кошмаром. Уже в первом тайме "Шахтер" пропустил дважды, не сумев поразить ворота соперника ни разу! Команды довольно резво начали игру, но создавать опасные моменты начали где-то с 15-й минуты. Именно тогда Веллингтон Нем обязан был замыкать фланговый прострел, но продемонстрировал настоящую голевую импотенцию. Иначе назвать чудовищный промах бразильца с пары метров по пустым воротам назвать невозможно. "Карпаты" правильно отреагировали на момент у своих ворот и еще больше включили прессинг.

На 23-й минуте львовяне были обязаны открывать счет, но чудо и Пятов спасли "Шахтер". Откровенное безразличие при защите своих ворот проявил Ракицкий, стоявший и наблюдавший, как Пятов отбивает удар от Бланко-Лещука. На добивание понесся партнер львовского голеадора, но Кучер сумел слегка помешать оппоненту, а Пятов - вовремя вернутся на "ленточку" и забрать мяч. Однако этот момент не был воспринят "горняками" должным образом. На 27-й минуте в очередной раз провалился на своем фланге Исмаили, не успевший накрыть оппонента. Игрок "Карпат" выполнил навес в штрафную, где Бланко-Лещук опередил Кучера и точно поразил ближний угол - 1:0. "Шахтер" вместо того, чтобы отойти от нокдауна и подняться, до конца тайма умудрился и вовсе побывать в нокауте. Туда "оранжево-черных" на 37-й минуте отправил Чачуа, поразивший ворота дончан после навеса от Худобяка - 2:0. Куда в этом эпизоде побежал Пятов, бросивший ворота, - загадка.

К перерыву на табло "Арены Львов" установился шокирующий для "горняков" счет - 0:2. И что делать при такой игре в этом матче - было огромным вопросом, для решения которого у подопечных Фонсеки оставалось лишь 45 минут второго тайма...

Но после перерыва изменилось очень многое! Крайне важным стал момент уже в самом начале тайма, когда на 47-й минуте прекрасный удар по воротам Пидкивки нанес Степаненко. Мяч буквально перед самим кипером юркнул о газон и пролетел в сетку - 2:1! "Горняки" на кураже попытались тут же и сравнять счет, но не вышло. Однако территориальное и игровое преимущество уже всецело отошло подопечным Фонсеки. "Карпаты" даже и не помышляли о контратаках, окопавшись у своих ворот практически в одиннадцать футболистов. Кроме того, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем меньше сил было у игроков львовского клуба. Несмотря на относительно невысокий темп атак "Шахтера", помотали "оранжево-черные" своих оппонентов порядочно. На 69-й минуте это сказалось. Коваленко получил мяч в центральной зоне и точно пробил в дальний угол - мяч, ударившись о штангу, залетел в сетку! Есть 2:2! Но и этого было мало для "Шахтера". Потеря очков, пусть и в таком матче, который столь непросто складывался, была бы настоящим провалом для Фонсеки.

Игроки "Шахтера" это понимали и до последнего старались идти вперед. Игровой рисунок "горняков" в атаке в этой игре, откровенно говоря, не впечатлял. В основном все делалось довольно медленно, без резких забеганий и при минимуме риска. Возможно, именно этот подход и лишил "Карпаты" возможностей для быстрых контратак, так как "горняки" крайне мало обрезались впереди. Но и финальный штурм выглядел каким-то обреченным. Наконец в момент, когда ничто уже вроде бы и не предвещало беды, "Карпаты" поймали свою контратаку. На 82-й минуте Рудыка оказался с глазу на глаз с Пятовым и имел фантастический шанс. Но, перебросив кипера дончан, новичок львовского клуба пробросил и мимо ворот... Футбольная истина в таком случае проста - если не забиваешь ты, то получаешь в свои ворота. Эта футбольная теорема на этот раз сыграла за "Шахтер"! Счастливой для "горняков" стала 87-я минута, когда Марлосу удался его фирменный удар в дальний угол! Мяч, ставший последним в матче, подарил "Шахтеру" первый фантастический камбэк при Фонсеке. Игра обернулась настоящим кошмаром для "Шахтера" - к счастью, из-за успешного второго тайма, приятным кошмаром, ведь количество сожженных нервов другим словом характеризовать сложно.

3:2 - "Шахтер" добывает важную победу над "Карпатами" и продолжает идти в чемпионате со стопроцентным показателем!

[fcsd id=v8480]

***

Чемпионат Украины – 2016/17. 4-й тур.
12 августа 2016 года. Львов. «Арена Львов». 6 743 зрителя. +14 градусов.
«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 2:3 (2:0)
Голы: 1:0 Бланко Лещук (27), 2:0 Чачуа (37), 2:1 Степаненко (47), 2:2 Коваленко (68), 2:3 Марлос (87)

«Карпаты»: Пидкивка, Ксенз (Богач, 88), Лобай, Нестеров, Костевич, Новотрясов, Чачуа (Рудыка, 66), Худобяк (к), Грисьо (Кравец, 57), Мирошниченко, Бланко Лещук
Запасные: Мозиль, Маркович, Кльоц, Саламаха
И. о. главного тренера: Сергей Зайцев

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Дентиньо, 84), Фред, Тайсон, Нем (Марлос, 46), Коваленко, Селезнев (Эдуардо, 65)
Запасные: Шевченко, Бутко, Ордец, Малышев
Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Новотрясов (31), Лобай (34), Бланко Лещук (63), Мирошниченко (65), Степаненко (83), Худобяк (83), Тайсон (90+1)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML