ШАХТА

Мирон Маркевич: «В работу Шевченко лезть не буду ни при каких условиях»

Мирон Маркевич: «В работу Шевченко лезть не буду ни при каких условиях»Глава комитета национальных сборных Украины ФФУ Мирон Маркевич оценил последний год работы в «Днепре», а также ответил на вопросы о возвращении в новый клуб Ярославского и сотрудничестве с Андреем Шевченко.

— Еще год назад вы хотели покинуть «Днепр», но тогда расставания не произошло. Сейчас не сожалеете о том, что остались в команде еще на 1 год?

— Нет-нет, наоборот, я только рад тому, что все случилось именно так. Предыдущий год у нас был просто классным, когда мы смогли дойти до финала Лиги Европы. Ну а по ходу чемпионата в сезоне 2015/16 «Днепру» никто не давал даже шансов на то, что мы сможем быть в призерах.

Так что прошлый год я могу занести только в плюс и себе, как тренеру, и всей команде.

— На днях появилась информация о том, что в Харькове якобы при участии экс-президента «Металлиста» Александра Ярославского будет создан новый клуб. Вам что-либо известно на этот счет?

— Нет, я об этом ничего не знаю.

— А если предположить подобное развитие событий, и от Ярославского вы получаете предложение возглавить команду. Согласитесь?

— Тут надо понимать, что такое нынешний футбольный Харьков. Металлист был серьезным клубом, даже очень серьезным по различным европейским меркам. А создавать команду просто так – это явно не для Харькова. Если же это будет серьезный проект, в котором будет стоять задача по возвращению былой славы «Металлиста», то почему бы и не попробовать в нем свои силы?

— Во главе комитета сборных ФФУ вы максимально близки к национальной команде Украины. Хотя как-то вы сказали, что с тренерской позиции со сборной Украины себя больше связывать не хотите. Почему так сложилось?

— Сейчас у нашей национальной сборной есть главный тренер – это Андрей Шевченко. У него есть свой тренерский штаб и помощники. Я, чем смогу, Андрею помогу, и буду очень рад, если наша команда поедет на ЧМ-2018. Со своей стороны я сделаю для этого все возможное.

Но в работу главного тренера команды я лезть не буду ни при каких условиях. У Шевченко есть свои идеи и свое видение, которое он на деле должен реализовать. Я же могу ему только помогать в этом.

— Получается, ваши функции в сборной исключительно консультативные?

— Да. Но давайте будем понимать и другое – у Андрея Шевченко есть серьезные помощники, и мне вмешиваться в их работу нет никакого смысла.

Мне же предстоит несколько иная работа. Буду больше заниматься юношеским футболом, молодежными сборными командами – очень хочу посмотреть, что там делается. Главной сборной страны постоянно необходима подпитка, поэтому надо знать и понимать, что происходит среди молодых игроков, – сказал Маркевич.

Источник: Sport Arena

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML