"Шахтер" не смог одолеть "Карпаты" в первенстве U21

11.08.2016 21:32

Шахтер не смог одолеть Карпаты в первенстве U21В 4-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 встречался на выезде с львовскими «Карпатами».

Чемпионат U21. 4-й тур. 11 августа 2016 года. Львов. Стадион «Украина». 150 зрителей. +16 градусов.
«Карпаты» U21 (Львов) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Савошко (21, с пен.), 1:1 Адаменко (78)

«Карпаты»: Мозиль, Олийнык, Сеница (к) (Виздрик, 46), Маркович, Бусько, Вербный, Рудыка (Клец, 46), Савошко, Полюганич, Богач (Кадимян, 57), Саламаха (Габриэль, 46)
Запасные: Данылив, Лебеденко, Толочко
Главный тренер: Александр Чижевский

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Качараба, Безуглый, Мигунов, Зинкевич, Глущук, Пихаленок (к), Арендарук (Коробенко, 72), Арабидзе, Адаменко
Запасные: Ефанов, Грачев, Сагуткин, Глагола, Игнатенко, Яловенко
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Полюганич (6), Савошко (49), Арабидзе (51), Клец (52), Вербный (82), Бусько (82), Маркович (90)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Перед матчем

«Шахтер» приехал во Львов в ранге лидера чемпионата. В сравнении с предыдущим поединком Валерий Кривенцов несколько изменил стартовый состав, выпустив с первых минут Евгения Гриценко, Алексея Зинкевича, Юрия Глущука и Дениса Арендарука. Помочь «горнякам» не могли травмированный Илья Ичуаидзе и простуженный Артур Авагимян.

Первый тайм

Дебют остался за «Шахтером», который больше владел мячом и создавал напряжение у ворот львовян. Уже на 4-й минуте голкипер хозяев вытянул мяч из-под перекладины после плотного удара Гиорги Арабидзе со штрафного. Едва не завершился голом розыгрыш углового, но серию ударов «оранжево-черных» приняли на себя защитники. «Карпаты» в атаку вышли всего раз, но этого им хватило для успеха. На 21-й минуте после навеса в штрафную мяч попал в руку защитника дончан, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Владимир Савошко. «Горняки» старались отыграться еще до перерыва, но поймавший кураж Олег Мозиль не позволил им этого сделать: вратарь галичан парировал два опаснейших дальних выстрела Арабидзе и удар Пихаленка под перекладину.

Второй тайм

Весь второй тайм «Шахтер» осаждал штрафную площадь соперника, изобретая атаки на любой вкус: фланговые проходы, быстрые комбинации, дальние удары и многочисленные стандарты. Не хватало лишь одного точного удара. Львовяне все силы бросили на оборону, а когда не успевали за скоростными перемещениями оппонентов, сбивали темп постоянными фолами. Сравнять счет команде Валерия Кривенцова удалось лишь на 78-й минуте. Гиорги Арабидзе заработал штрафной слева и сам же выполнил мягкую подачу на линию вратарской, а Никита Адаменко головой переправил мяч в сетку – 1:1. Тут же похожий момент имел Никита Безуглый, однако пробил выше ворот. В концовке победу могли вырвать как «оранжево-черные», так и львовяне: защитник «Карпат» заблокировал удар Арабидзе, а хозяевам не позволил забить вратарь дончан Евгений Гриценко.

1:1 – «Шахтер» играет вничью с «Карпатами». Следующий поединок молодежный состав «горняков» проведет 20 августа против «Днепра».

Валерий Кривенцов, главный тренер ФК «Шахтер» U21:

– Расстроены, что не добились сегодня того результата, которого заслуживали. Мы начали матч очень мощно, уже в первые минуты создали три голевых момента, обязаны были забивать. Затем в первой же атаке у наших ворот получили пенальти и оказались в сложной ситуации, когда нужно отыгрываться. Тут же еще взвинтили темп, вновь имели хорошие возможности, но не забили. На протяжении всего второго тайма команда искала разные пути к воротам соперника: и через фланги, и по центру, были и стеночки, заработали много угловых. В целом мы создали достаточно моментов, чтобы не просто выиграть этот поединок, а победить крупно. Считаю, что итоговый счет (1:1) абсолютно не отражает того, что было на поле. А за игру и самоотдачу мы ребят сегодня похвалили.