"Шахтер" учинил погром "Александрии" в чемпионате Украины U21

07.08.2016 9:50

Шахтер учинил погром Александрии в чемпионате Украины U21В 3-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 принимал на своем поле «Александрию».

Чемпионат U21. 3-й тур. 6 августа 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». +30 градусов. 200 зрителей.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Александрия» U21 (Александрия) – 5:0 (4:0)
Голы: 1:0 Адаменко (8), 2:0 Арабидзе (14), 3:0 Танковский (31, с пен.), 4:0 Борячук (35), 5:0 Арабидзе (58)

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев (Грачев, 74), Качараба, Безуглый, Мигунов (Глущук, 51), Танковский, Матвиенко, Пихаленок (к) (Арендарук, 79), Борячук, Арабидзе, Адаменко (Зинкевич, 61)
Запасные: Гриценко, Сагуткин, Коробенко
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Александрия»: Рудик, Стецков, Гаврушко, Огиря (Литвяк, 67), Протасов (Свинобой, 57), Райлян, Ярошенко, Витенчук, Довгий, Макогон (Любко, 82), Елсуков (Шкиндер, 46)
Запасные: Прокопенко, Подлепенец, Бесараб
Старший тренер: Андрей Купцов

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Предупреждения: Адаменко (21), Елсуков (31), Мигунов (41), Борячук (71), Ярошенко (73)

Перед матчем

Лидер чемпионата «Шахтер» подошел к поединку без кадровых проблем. В стартовом составе «горняков» вышли Вячеслав Танковский, Николай Матвиенко и Андрей Борячук, которые тренируются с первой командой, а место в воротах занял Олег Кудрик. У «Александрии» с первых минут играл Владислав Огиря, имеющий опыт выступлений в Премьер-лиге.

Первый тайм

«Шахтер» мощно начал матч и повел в счете уже на 8-й минуте. Голкипер гостей ошибся, выскочив за пределы штрафной, а Никита Адаменко подхватил мяч и парашютом забросил его в ворота – 1:0. Так же быстро подопечные Валерия Кривенцова удвоили преимущество. Гиорги Арабидзе прямым ударом со штрафного закрутил мяч под ближнюю штангу – 2:0. Тут же мог отличиться Борячук, но, оказавшись перед вратарем, не сумел его обыграть. Впрочем, свой гол Андрей забил, однако перед этим Никита Адаменко заработал пенальти, который безукоризненно ударом в нижний угол реализовал Вячеслав Танковский – 3:0. А на 35-й минуте Арабидзе передачей со своей половины поля отрезал всю защиту александрийцев и вывел Андрея Борячука один на один. Форвард спокойно переиграл вратаря – 4:0 после первого тайма.

Второй тайм

Перерыв не внес в игру значительных корректив: дончане по всем компонентам превосходили соперника и вполне могли забить не меньше, чем в первой половине. На 58-й минуте Гиорги Арабидзе получил пас на правом углу штрафной площади и по диагонали вогнал мяч в дальнюю девятку – 5:0. «Шахтеру» и в дальнейшем удавались хорошие комбинационные атаки, но не хватало точного удара. Несколько раз на свидание с голкипером убегал Борячук, однако забить не сумел. Мощный выстрел Арабидзе со штрафного принял на себя каркас ворот. Два неплохих шанса было у вышедшего на замену Алексея Зинкевича: в первом случае с ударом справился вратарь, а во втором мяч прошел рядом со штангой.

5:0 – итоговый счет демонстрирует огромное преимущество «Шахтера» над «Александрией». Свой следующий матч команда Валерия Кривенцова проведет 11 августа на выезде против львовских «Карпат».

Валерий Кривенцов, главный тренер ФК «Шахтер» U21:

– Нравится то, что результат поединка полностью закономерен и отражает происходившее на поле. Но еще больше нравится организация игры, качество футбола, которое демонстрирует команда, и отношение ребят к делу. Все то, что мы предлагаем футболистам, то, как мы видим построение игры, они пытаются воплотить на поле, сами получая от этого удовольствие. А это очень важно: развивать игроков так, чтобы им было интересно работать. Значит, мы движемся в правильном направлении. Также надеюсь, что та высокая конкуренция, которая сейчас есть в команде, будет мотивировать тех, кто не попадает в основной состав, но кого мы хотим там видеть. Наша цель – создать своего рода команду-машину, которая, независимо от соперника и прочих факторов, играет в свой футбол и добивается максимальных результатов.