ШАХТА

Виталий Виценец: "Благодарен семье и "Шахтеру"

01.08.2016 21:19

Виталий Виценец: Благодарен семье и ШахтеруПолузащитник дончан Виталий Виценец завершил карьеру. 1 августа воспитанник «горняков» встретился с Сергеем Палкиным. Генеральный директор ФК «Шахтер» поблагодарил игрока за годы, проведенные в донецком клубе, и вручил памятную футболку с количеством сыгранных матчей.

– Виталий, что случилось? Как ты принял столь непростое решение?
– Я закончил карьеру из-за травмы. Финиш. Два с половиной года лечился, были определенные шансы, но… Так вышло, что свой последний матч я провел за «Севастополь» в декабре 2013 года. После этого вернулся в Мариуполь, но травмировался на сборах и полетел в Киев. Сделали одну операцию, через месяц – вторую. А позже мне сказали: то, что сделали в Киеве, это «преступление». Дальше «Шахтер» взял меня под свой контроль и пытался восстановить без операции. В клубе делали все, что нужно. Я начал тренироваться, но это не дало результатов, поэтому принял решение лететь в Барселону на пересадку мениска. Восстанавливался год, занимался с дублем и U19, проблем не было. Однако поехал на сборы с «Александрией» и выдержал всего 10 дней – боль и отек. Летом пробовал тренироваться с «Ильичевцем», но безуспешно. Врачи в Барселоне сделали все, что могли, но колено не дает мне возможности продолжать карьеру.

– С какими мыслями ты летел в Барселону на пересадку мениска?
– Врачи говорили, что нет никаких гарантий, приживется ли он. Но была надежда. И индивидуальное восстановление с хорошими нагрузками проходило нормально. Однако, когда занимаешься в общей группе, все по-другому.

– В такой момент очень важна поддержка.
– Если бы не семья, близкие и друзья, было бы вообще тяжело. Плюс я благодарен «Шахтеру» – президенту, руководству, врачам и администраторам. В другом клубе попрощались бы и сказали решать свои проблемы самому. А здесь мне помогали во всем.

– Ты являешься воспитанником Академии клуба, за два сезона в основном составе «Шахтера» провел 24 матча и забил 2 гола. Какой поединок для тебя самый памятный?
– В 2002 году я приехал в Донецк. Я считаю его своим домом. Этот город и клуб дали мне почти все. С «Шахтером» вспоминаются только положительные моменты. Открытие стадиона и дебют на «Донбасс Арене», Лига чемпионов и Лига Европы – это незабываемо! Самый памятный – ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы». Не ожидал тогда, что выйду на поле, заменил Генриха Мхитаряна в конце игры.

– Чем ты планируешь заниматься сейчас?
– Агентской деятельностью. Я уже начал понемногу этим заниматься. На самом деле, не так легко, как мне казалось раньше. Слишком далеко в будущее не смотрю, но в планах есть учеба на тренерских курсах. Но это будет позже. Все-таки я очень рано закончил футбольную карьеру, должно пройти время.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML