ШАХТА

Дарио Срна: "Луческу - легенда "Шахтера", но у нас есть другая дорога"

20.07.2016 14:56

Дарио Срна: Луческу - легенда Шахтера, но у нас есть другая дорогаНа открытой тренировке капитан «горняков» ответил на вопросы журналистов.

Дарио, в каком состоянии команда после Суперкубка и чего ждете в новом сезоне?
– Два года мы не завоевываем золото чемпионата, Суперкубок выигрывали несколько лет подряд, сейчас уступили. Постараемся в этом году выполнить все задачи, которые стоят перед нами. Что касается матча с  «Динамо», то мы уже посмотрели эту игру. Паулу Фонсека сделал определенные выводы. Уверен, наша команда будет расти и показывать хороший футбол.

– Впервые чемпионат будет проводиться по новому формату. Ваши ожидания?
– Если смотреть на ситуацию в Украине, то, я думаю, будет хороший чемпионат. Будет больше поединков с «Динамо», «Днепром», «Ворсклой», «Зарей», поэтому уровень должен стать выше. Но наша задача – тренироваться, играть и побеждать.

– Насколько отличается система подготовки Луческу и Фонсеки?
– В футболе есть только один язык. Просто одни тренеры работают по одним схемам, другие – по другим. Мирча Луческу – легенда «Шахтера». За 12 лет он сделал очень много для нашего клуба. Однако нам нужно научиться жить без него. Я ему пожелал удачи в «Зените». Даже не сомневаюсь, у него там будут хорошие результаты. У нас есть другая дорога. Молодой, амбициозный, хороший тренер, который показал себя и в «Браге», и в «Порту», и в «Пасуш де Феррейра». Паулу Фонсека заслуживает уважения, заслуживает быть тренером «Шахтера». Рады, что получили такого специалиста в команду.

– Дарио, у тебя был очень короткий отпуск. Удалось отдохнуть?
– Я больше психологически отдыхал. Был тяжелый период, но надо жить дальше. Я заканчиваю свою карьеру в сборной. Через 10 дней буду писать официальное письмо. Хочу полностью сконцентрироваться на выступлениях в «Шахтере».

– Насколько сложно было вникнуть в новую схему игры?
– С «Динамо» мы показали неплохую игру, учитывая, что я был всего неделю в команде. «Шахтер» должен играть еще лучше. Будем прибавлять, тренироваться. Если футболист хочет работать, он быстро все поймет.

– Дарио, твой друг Игор Дуляй с этого сезона входит в тренерский штаб «Шахтера». Ты воспринимаешь его как тренера?
– Конечно! Мы все знаем, сколько Игор времени провел в «Шахтере», сколько хорошего сделал для нашего клуба. Он показал себя вместе с Мигелем в Академии. Мне очень приятно, что он с нами. Такие профессионалы должны работать в «Шахтере».

Вы начинаете чемпионат матчем со «Звездой». Насколько тяжело играть против команды, с которой еще не встречались?
– 95 процентов игр в чемпионате Украины зависят от «Шахтера». При всем уважении к другим командам, у нас такой уровень футболистов, что мы должны заставить соперника ошибаться. Но побеждает лучший – это в очередной раз доказали матчи чемпионата Европы. Мы уважаем всех соперников. «Звезда» вышла в Премьер-лигу, захочет показать себя. Будет тяжело, но все в наших руках.

– Что можете сказать о сопернике в квалификации Лиги чемпионов?
– Мы все знаем, насколько матчи с «Янг Бойз» важны для нас. Очень хотим попасть в Лигу чемпионов. Я уверен, мы будем прибавлять от игры к игре. Нас ждут интересные поединки.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML