ШАХТА

"Шахтер" проиграл "Динамо" Суперкубок Украины

16.07.2016 23:29

ФредСудьбу поединка решила послематчевая серия пенальти, которая в очередной раз оказалась для "горняков" несчастливой.

Первый тайм прошел во многом в разведке. Обе команды предпочитали минимум риска и максимум прагматизма. Подобная игра выглядела весьма трендово на фоне едва завершившегося во Франции чемпионата Европы.

Что правда, свой первый же реальный шанс забить "Шахтер" получил уже на 1-й минуте. Несогласованность в оборонительных порядках "динамовцев" едва не привела к голу Эдуардо. Увы, хорват пробил как-то слабо и незатейливо. Очевидно, подобный скучный удар задал и темп первому тайму. Откровенно говоря, вспоминать в нем по сути и нечего. "Шахтер" ближе к концовке первой 45-минутки поактивничал и даже забил, но мяч Эдуардо из-за офсайда засчитан не был. Но могли "горняки" и пропустить. Фред нерасторопливо сбрасывал назад на Пятова, чем едва не воспользовался Дерлис Гонсалес. Повезло, что кипер "Шахтера" оказался быстрее и вынес мяч. 0:0 - к концовке тайма.

Начало второй половины матча больше удалось "Динамо". Киевляне действовали активно и наконец-то для своих болельщиков начали показывать, что могут на что-то претендовать и в атаке. Но забить подопечным Реброва не удалось, а вот расконцентрация в обороне привела к пропущенному мячу. На 58-й минуте "горняки" учинили игрокам "Динамо" высокий прессинг, вследствие чего Шовковский неудачно отдал, мяч перехватил Фред и выкатил на Марлоса. Тот, в свою очередь, дождался нужного момента и вернул на Фреда. Отбывший дисквалификацию полузащитник "Шахтера" на замахе убрал Антунеша и ударил в дальний угол. Шовковский оказался не готов, а мяч успокоился лишь в стеке ворот - 1:0! Еще десять минут после забитого гола "Шахтер" не отпускал "Динамо". "Горняки" могли и обязаны были забивать второй мяч, фактически "решая" для себя исход этой встречи, но не сложилось. Ближе к 70-й минуте инициативой завладело уже "Динамо". "Горняки" робко отошли к своим воротам, делая ставку на контратаки, а "Динамо" начало массированный штурм ворот Пятова. Что правда, ничего сверх опасного у владений кипера сборной Украины чемпионы страны так и не создали, но забить все же смогли. Свою кармическую функцию вновь выполнил Вида. Этот хорватский защитник становится настоящим злым роком для ворот "Шахтера". На этот раз Вида пошел на подачу углового на 80-й минуте и, воспользовавшись ошибкой на выходе со стороны Пятова, отправил мяч в ближний от себя угол ворот. Степаненко подстраховать своего кипера не смог - 1:1. "Шахтер" в самой концовке игры постарался вырвать победу, но удары Бернарда, Селезнева и Фреда успехов "оранжево-черным" не принесли. Матч прикатился к серии пенальти.

В послематчевой лотерее все было довольно равно. Забили Срна и Антунеш, после чего промазал Бернард. Далее точно пробивали Морозюк и Исмаили, а вот удар Гармаша четко парировал Пятов. Четвертые удары своих команд грамотно реализовали Фред и Хачериди. А вот завершающий выстрел "Шахтера" откровенно угробил Селезнев. Бить подобным образом недопустимо даже на тренировках, не говоря уже про матчи, в которых решается судьба трофея, а оппонентом является многоопытный Шовковский. Пятую же попытку у "Динамо" без шансов для Пятова превратил в гол Мораес.

1:1 в основное время и 4:3 - победа "Динамо" в серии пенальти. Паулу Фонсека проигрывает свой первый трофей в Украине. Видно, что у португальского тренера впереди еще масса работы и, откровенно говоря, некоторые линии команды явно нуждаются в усилении, а вновь прибывшие игроки вряд ли могут подпадать под это определение.

[fcsd id=v8413]

***

UDP Суперкубок Украины – 2016/17.
16 июля 2016 года. Одесса. Стадион «Черноморец». +24 градуса.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 1:1 (по пен. 3:4)
Серия пенальти: 1:0 Срна, 1:1 Антунеш, 1:1 Бернард (мимо), 1:2 Морозюк, 2:2 Исмаили, 2:2 Гармаш (вратарь), 3:2Фред, 3:3 Хачериди, 3:3 Селезнев (вратарь), 3:4 Мораес
Голы: 1:0 Фред (58), 1:1 Вида (80)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард, Тайсон (Коваленко, 75), Марлос (Нем, 84), Эдуардо (Селезнев, 70)
Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Бутко, Дентиньо
Главный тренер: Паулу Фонсека

«Динамо»: Шовковский (к), Антунеш, Драгович (Хачериди, 46), Морозюк, Мораес, Сидорчук, Корзун, Вида, Гонзалез, Буяльский (Федорчук, 68), Громов (Гармаш, 90+2)
Запасные: Рудько, Гладкий, Макаренко, Мякушко
Главный тренер: Сергей Ребров

Предупреждения: Кривцов (50), Срна (54), Степаненко (59), Сидорчук (69), Хачериди (73), Мораес (89)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML