ШАХТА

Дьердь Богнар: «Венгрия просто попала под каток, ведь Заваров, Яковенко и Беланов — это настоящие монстры»

01.07.2016 16:22

Дьердь Богнар: «Венгрия просто попала под каток, ведь Заваров, Яковенко и Беланов — это настоящие монстры»Ветеран венгерского футбола Дьердь Богнар высоко оценил нынешний потенциал мадьярской дружины, проведя параллель с последними успешными годами этой команды.

Напомним, на Евро-2016 сборная Венгрии дошла до стадии 1/8 финала, где уступила бельгийцам (0:4). До этого венгры не пробивались в финальные части крупных футбольных форумов (чемпионатов мира и чемпионатов Европы) с 1986 года, когда команда, в которой играл Дьердь Богнар заняла третье место в группе со сборными СССР, Франции и Канады. Проиграв стартовый матч в 1986 году советской сборной (0:6), венгры обыграли канадцев (2:0), но в третьей встрече уступили Франции (0:3) и покинули турнир.

После этого венгерский футбол ждало тридцатилетнее забвение, которое прекратила нынешняя команда под руководством Бернда Шторка.

Впрочем, Богнар считает, что больше подобного не повторится и нынешнее поколение способно пробиться уже на следующий чемпионат мира, который в 2018 году примет Россия.

«В 1986 году мы просто попали под каток. Против нас играли Платини, Жирес, Тигана, а также трио из киевского «Динамо» Заваров, Яковенко, Беланов. Это настоящие монстры.

В 2016 году Венгрия выступила не так плохо, как следовало бы ожидать. Да, соперники были попроще, но все же важно подчеркнуть заслугу нынешней команды. Думаю, что и дорога к чемпионату мира 2018 года окажется не столь извилистой. Португалия и Швейцария — хорошие команды, но мы видели, с каким трудом они выступают на Евро-2016. У нас будут шансы. Я надеюсь, что следующего финального турнира Венгрии не придется ждать столь долго», — заявил 54-летний Богнар.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML