ШАХТА

ПФЛ поддерживает "Шахтер" в вопросе реформирования Кубка Украины

21.06.2016 20:58

ПФЛ поддерживает Шахтер в вопросе реформирования Кубка УкраиныПрезидент Профессиональной футбольной лиги Сергей Макаров выразил поддержку инициативе донецкого Шахтера, которая касается изменений порядка проведения и распределения доходов от Кубка Украины.

Стоит отметить, что на прошлой неделе состоялось заседание исполкома ФФУ, где рассматривались вопросы, касающиеся организации и проведения Кубка Украины сезона 2016/2017.

На данном мероприятии начальник юридической службы Шахтера Андрей Харитончук высказался в пользу необходимости создания прозрачной системы распределения призовых на турнире. Кроме того, представитель Горняков говорил о том, что город, принимающий финал соревнований должен определяться в начале сезона, а не за неделю до проведения решающего матча.

"Место проведения финального матча Кубка Украины не может назначаться за две недели или за месяц, как это было сделано в последний раз. Должна быть понятная система распределения доходов для того, чтобы клубы – будь то команда Второй или Первой лиги – могли получать деньги от участия в Кубке Украины". — отметил юрист Шахтера.

"Для этого на исполкоме предлагалось централизовать систему проведения турнира и сделать так, чтобы все права принадлежали одной коммерческой организации. Сейчас же Кубок Украины проводит ПФЛ, УПЛ, а финалом занимается ФФУ. Когда сразу три организации берутся за проведение турнира, невозможно в одном месте централизовать все коммерческие, спонсорские, телевизионные права. Должен быть продукт, который можно продать единым пакетом спонсорам".

"Естественно, ФФУ продает только лишь финал, как самый сладкий кусок пирога. Получает доход от продажи билетов, телеправ, спонсорства и рекламы. И распоряжается этими средствами на собственное усмотрение. Клубы абсолютно ничего не получают. Какой доход получает ФФУ – неизвестно, эта информация никогда не раскрывается".

Что касается процедуры внесения изменений, Андрей Харитончук предлагает выделить одну конкретную организацию, которая будет заниматься проведением Кубка и выплатой дивидендов участникам турнира.

"Нужно принять решение, кто проводит соревнование. Одна организация должна объединить все коммерческие и маркетинговые права, реализовать их и выплатить бонусы всем участникам Кубка. Если ФФУ неспособна это сделать, то это может быть Премьер-лига. На сегодняшний день Кубок Украины – это единственный турнир, в котором клубы не получают никаких дивидендов, несут только одни расходы. Почему Суперкубок Украины и чемпионат приносят доход, а Кубок Украины – нет?".

В вопросе реформирования национального кубка Шахтер уже нашел поддержку в лице ПФЛ.

"Конечно, мы поддерживаем такое предложение, оно логично. Ни один из наших клубов не откажется от дополнительных доходов, если Кубок Украины будет их приносить»  – отметил в интервью каналу Футбол 1 президент ПФЛ Сергей Макаров.

"Кубок Украины на данный момент организуется не совсем правильно. У него есть три проводящие организации. ПФЛ доверено проводить предварительные этапы, дальше проводит Премьер-лига, а финал проводит ФФУ. Вы знаете классическую пословицу — у семи нянек дитя без глаза. Во всем мире такого нет, чтобы разные организации проводили один турнир".

"Мы давно выступаем и говорим, что это нужно отрегулировать. Кому-то из организаций нужно сконцентрировать права на проведение Кубка в своих руках. По логике — это должна быть ФФУ, потому что во всех странах за Кубок отвечает национальная ассоциация".

"Если по каким-то причинам федерация не может или не хочет, возможно, стоит этим заняться УПЛ. Но смысл в том, что чтобы начать зарабатывать, чтобы превратить Кубок Украины в успешный коммерческий турнир.  Нужно сделать этот шаг — отдать права одной организации. Тогда появятся доходы и их можно будет распределить не только между финалистами, а и между всеми участниками".

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML