Украина проиграла Германии в первом для себя матче Евро-2016

13.06.2016 9:37

сборная ГерманииПодопечные Михаила Фоменко показали достойную игру, но уступили.

Сборная Украины смогла показать качественный футбол на фоне чемпионов мира. Особенно запомнился первый тайм в исполнении наших футболистов. Они имели больше моментов, но, увы, сами забить не смогли, а вот гол пропустили. Не зря про немцев существует давняя поговорка о том, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы.

Украина могла рассчитывать на успех уже на 4-й минуте, когда мощно и точно пробивал Коноплянка. Но Нойер свою работу выполнил грамотно, переведя выстрел на угловой. Германия реализовала свой едва ли не первый серьезный шанс. На 19-й минуте Кроос навесил со штрафного, а Мустафи головой отправил мяч точно в дальнюю девятку. Без шансов для Пятова, 1:0. Буквально тут же аналогичная возможность возникла и у наших ребят. Хачериди пробивал головой после подачи с углового, но вновь великолепен был Нойер, буквально вынувший мяч из-под перекладины!

Немцы сделали ставку на тотальный контроль мяча. В этом компоненте они существенно превосходили украинцев, вследствие чего часто создавали моменты. На 29-й минуте мог забивать Хедира, но проиграл свою дуэль Пятову. А вот концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак Украины. На 37-й минуте какое-то чудо и Боатенг смогли помочь Германии избежать гола. Коноплянка с нескольких метров, казалось, уже отправил "круглого" в сетку, но с самой "ленточки" мяч в акробатическом падении успел вынести Боатенг... Спустя несколько минут Украина все же забила. Отличился Ярмоленко, но чуть раньше арбитры углядели офсайд у ассистировавшего Андрею Федецкого...

Вторую половину встречи Украина провела в уже менее активном темпе. Возможно, виной тому стала немецкая тактика владения мячом. Много сил у подопечных Фоменко уходило на прессинг, передвижения без мяча, отбор. По сути, во втором тайме моментов у Украины практически не было. Сравнять счет мог лишь Ракицкий, исполнявший штрафной на 57-й минуте, но вновь блестяще сыграл Нойер! Что касается Германии, то она в целом очень уверенно вела матч к победе. Без лишних сил, но качество футбола при контроле мяча со стороны Бундестим было видно невооруженным глазом.

Когда же украинцы все силы бросили на спасение матча, немцы забили во второй раз. Уже в компенсированное время Украина получила шанс на угловой. Разыграть его опасно не удалось, но мяч на подборе получил Ракицкий. Неточный пас Ярослава привел к обрезке, проходу по флангу от Озила и точному навесу на Швайнштайгера. Вышедший в этом матче на замену хавбек МЮ не оставил шансов Пятову, подведя черту - 2:0.

Украина при довольно качественном уровне футбола проиграла. Очевидно, Германию не зря называют машиной по завоеванию трофеев и побед...