ШАХТА

Никита Шевченко: «Нойер для меня — это Месси среди вратарей»

12.06.2016 15:34

Никита Шевченко: «Нойер для меня — это Месси среди вратарей»Накануне старта сборной Украины на чемпионате Европы, о своем футбольном становлении рассказал голкипер «сине-желтых» Никита Шевченко.

— Вспомните, как начинали заниматься футболом и стали вратарем?

— Заниматься футболом я начинал в своей родной Горловке. Тогда все мальчишки мечтали стать футболистами. Когда же я начал заниматься в детской школе «Шахтера», то меня поставили голкипером. Специалисты посчитали, что там я смогу проявить себя лучше всего. Хотя мне, конечно, хотелось забивать голы. Но в конечном итоге я стал вратарем и не жалею об этом.

— Вы в достаточно раннем возрасте покинули «Шахтер». Это было трудное решение?

— Я бы так не сказал. Просто я понял, что в моей карьере важно играть, прогрессировать, а потому уйти нужно было для движения вперед. Я обязан был сделать этот шаг, чтобы развиваться. Это был единственный способ, потому что я очень хотел играть.

— С «Зарей» вы дважды претендовали на попадание в групповой этап Лиги Европы. Почему ни разу у команды это так и не получилось?

— Считаю, что основная проблема лежит в отсутствии опыта. В 2014 году против «Фейеноорда» мы допустили много ошибок, а свои моменты не смогли реализовать должным образом. Когда через год нам противостояла «Легия», то мы были на грани прохода дальше, но в итоге также не смогли одолеть этот барьер. Конечно, мы были очень разочарованы.

— Чего вы ожидаете от участия сборной Украины в Евро-2016?

— Для нас трудно сейчас говорить о каких-то ожиданиях. Любая команда может обыграть кого-угодно. Но мы просто хотим сделать все от нас возможное, а там будет видно.

— Вам предстоит играть с Германией, ворота которой защищает Мануэль Нойер. Что вы думаете о нем?

— Нойер для меня — это Месси среди вратарей. Он является примером для всех. Думаю, его уже можно ставить в один ряд с легендами немецкого вратарского цеха, такими как Майер, Кепке, Кан, Леманн и другие. Я рад, что смогу вживую увидеть его игру.

— Является ли игра в Бундеслиге мечтой для вас?

— Безусловно. Бундеслига — один из сильнейших чемпионатов мира и играть там — это большая награда. Если бы у меня была такая возможность, я бы ей немедленно воспользовался.

— Как вы готовитесь к Евро?

— Все вратари сборной Украины работают вместе. Мы поддерживаем друг друга. Хотим отработать до мелочей наше взаимодействие с игроками обороны и атаки. Кроме этого, мы хорошо изучаем наших соперников. Например, как они разыгрывают угловые. Я люблю отрабатывать все детали, чтобы потом быть лучше готовым к многим ситуациям. Но в итоге тренерский штаб будет принимать решение о том, кто будет играть.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML