ШАХТА

Михаил Фоменко: «Если в двух словах, то Тимощук – авторитет»

08.06.2016 19:52

Михаил Фоменко: «Если в двух словах, то Тимощук – авторитет»Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о подготовке команды к Евро-2016.

— Вчера непогода внесла коррективы — из-за грозы вы отменили тренировку сборной Украины в Экс-ан-Провансе. Насколько это может повлиять на подготовку команды?

— Позавчера у нас была двусторонняя игра — мы ее провели вместо третьего контрольного матча, который не состоялся из-за низкого уровня спарринг-партнеров. Так что вчера, по большому счету, планировалось занятие восстановительного характера. А под ливнем его проводить нецелесообразно.

Тем более, что в этом был особый риск: как вы знаете, много футболистов погибли под грозой. Поэтому мы отменили тренировку и заменили ее восстановительными мероприятиями — сауной, массажем.

— Сборная Германии имеет ряд кадровых проблем в оборонительной линии. Что можете сказать по этому поводу? Какой будет тактика сборной Украины в предстоящем матче?

— Мы прекрасно понимаем, что нам предстоит очень сложная игра — с чемпионами мира. Кроме того, стартовый матч на турнире всегда непростой. Так что нас ждет по-особому сложная игра.

А что касается тактики, то сегодня мы собрались не на тактическом занятии, а на пресс-конференции. Так что на эту тему мы будем говорить с футболистами. Могу сказать одно: тактика будет выбрана исходя из того, каким образом действует наш соперник — и в обороне, и в атаке, и при исполнении стандартов.

— Тимощук не так часто играл в последних матчах сборной Украины. То же можно сказать и о Зинченко. Какие роли вы отводите этим футболистам в вашей команде?

— Тимощук по своему футбольному образованию опорный полузащитник, но мы уже использовали его в качестве центрального защитника. Если надо будет, он сможет сыграть на этой позиции.

Что касается Зинченко, то его можно использовать и как центрального полузащитника, и на флангах нашей атакующей линии.

— Что касается Тимощука, то я скорее имел в виду имел роль Тимощука в создании атмосферы внутри команды. Думал, именно таким будет ваш ответ на мой вопрос...

— Если в двух словах, то он – авторитет.

— Перед товарищескими матчами с Румынией и Албанией вы говорили, что не стоит ожидать зрелищной игры. Но получилось иначе — сборная Украины сыграла здорово. Значит, на Евро-2016 стоит ждать еще более зрелищной игры от вашей команды?

— Слова о том, что на первом месте месте стоит результат, я говорил, когда у нас на подготовку к тому или иному отборочному матчу у нас было всего пара-тройка дней. В такой ситуации не стоит рассчитывать на зрелищность. Сейчас же все иначе.

Ребята длительное время отрабатывают все взаимодействия на тренировках, проводят контрольные матчи. Это, конечно, сказывается на зрелищности игры, – сказал Фоменко.

Источник: dynamo.kiev.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML