ШАХТА

Слуцкий призвал российских талантов уезжать в Европу

03.06.2016 15:08

Слуцкий призвал российских талантов уезжать в ЕвропуГлавный тренер сборной России Леонид Слуцкий назвал фаворита стартующего скоро чемпионата Европы, а также выделил одну из важных, с его точки зрения, проблем российского футбола.

«Мы не входим в когорту фаворитов чемпионата. Нашей первоочередной задачей является выход из группы. Если она нам покорится, то мы приложим все усилия, чтобы пройти как можно дальше в плей-офф.

Фаворитом первенства я вижу сборную Франции. Во-первых, она является хозяйкой турнира, а во-вторых, там очень много сильных игроков в составе. Каждый член сборной Франции — первоклассный футболист. Мы прочувствовали это во время недавней товарищеской встречи на «Стад де Франс». Кроме того, не следует недооценивать команды Испании, Германии, Бельгии и Италии.

Да, наш недостаток в том, что у нас нет международных звезд. Всегда приятно, когда в твоей команде выступает всемирно известный футболист. В то же время у нас собраны наши лучшие спортсмены: Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Широков, Денисов. Эти ребята уже давно со сборной России, принимали участие во многих важных турнирах и могут повести за собой партнеров по команде.

Считаю, что если молодой российский футболист получает приглашение от авторитетного иностранного клуба, то он должен его принимать. В Европе существует большая конкуренция. Кто ее выигрывает, тот становится настоящим профессионалом.

В России футболисты тоже могут развиваться, но нам не хватает соответствующей инфраструктуры. Спортивная школа «Зенита» в Санкт-Петербурге, а также московские академии ЦСКА, «Спартака» и «Динамо» — это одно, а вот другое — возможности для мальчиков из провинции. У них практически нет шансов быть обнаруженными скаутами ведущих клубов мира, поэтому у них ограниченные варианты развития карьеры. Кроме того, в регионах существует недостаток квалифицированных тренеров и медицинского персонала. В странах Западной Европы с этим нет никаких проблем. Футбольный клуб из города в 60 000 жителей обладает всей необходимой инфраструктурой. Это то, к чему мы должны стремиться», — отметил Слуцкий в общении с немецкой прессой.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML