ШАХТА

Анатолий Волобуев: «Уход Луческу? Думаю, президент «Шахтера» решил провести перезагрузку»

25.05.2016 19:59

Анатолий Волобуев: «Уход Луческу? Думаю, президент «Шахтера» решил провести перезагрузку»Заслуженный тренер Украины Анатолий Волобуев, работающий ныне спортивным директором алчевской «Стали», прокомментировал для f-arena.com уход Мирчи Луческу с поста главного тренера «Шахтера» и переход румынского специалиста на аналогичную должность в питерский «Зенит».

— Анатолий Иванович, интересует Ваше мнение о судьбе «Шахтера» после ухода Луческу? Что ждет команду? Как думаете, почему все же Мирча и «горняки» приняли решение о расставании?

— Думаю, что решение было принято обоюдное. Два года подряд не становиться чемпионами… Думаю, что Ринат Леонидович, который все делает для успешного выступления команды, прекрасно понимал ситуацию (все игры играли на выезде, постоянные переезды), но для него второе место — не результат. И просто решил провести перезагрузку. Думаю, что все должно быть хорошо, хотя и не исключаю некоторые шероховатости. Все-таки, за 12 лет с одним тренером у руля, тяжело сразу перестроить команду. Но думаю, что разберутся.

— Сейчас многие СМИ говорят, что на место Луческу придет тренер «Браги» Паулу Фонсека. Как думаете, чего можно ждать от Фонсеки? Будет ли при нем сохранен вектор на португалоязычную линию атаки, или же клуб сменит генеральную линию и начнет всерьез доверять своим воспитанникам?

— Я думаю, что будет сохранен вектор. Вообще я не в восторге от приглашения Фонсеки. Надо своих воспитывать. Не думаю, что способности Фонсеки значительно выше наших специалистов. Просто он более раскручен, о нем чаще говорят, как о перспективном наставнике.

— А из своих кого сейчас можно было бы поставить тренером «Шахтера»? С учетом высокой планки, установленной предыдущим тренерским штабом.

— Сразу не могу сказать. Хотя думаю, что своего не поставят.

—  Как думаете у Луческу в «Зените» все сложится?

— Я думаю у него все получится. Все наработано годами. Тем более финансы питерского клуба позволяют лепить команду.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML