ШАХТА

Сергей Ателькин: «Первый Кубок для «Шахтера» нашли в камышах»

23.05.2016 9:03

Сергей Ателькин: «Первый Кубок для «Шахтера» нашли в камышах»Экс-форвард «Шахтера» Сергей Ателькин вспомнил, как донецкий клуб завоевал свой первый в истории Кубок Украины. В сезоне 1994/1995 в финале «горняки» переиграли «Днепр» (1:1 и 7:6 — по пенальти).

«Все считали, что «Днепр» выиграет этот Кубок. Они в день игры чартером привезли свои семьи, заказали банкет, пригласили всю Федерацию футбола.

Тот Кубок мы выиграли по пенальти. Банкета, как такового, не было. Просто сказали ребятам, у кого есть желание, чтобы приезжали на базу, брали с собой шампанское, мясо для шашлыков.

Мы тогда налили в Кубок шампанское, пустили его по кругу. Прошло какое-то время, что нам нужно было ехать на телевидение и требовалось везти с собой Кубок. Кинулись его искать, а Кубка нет! Тогда все действительно начали вспоминать, где же Кубок, принялись его искать. Ребята поехали на телевидение без Кубка, а мы его очень долго искали, — наверное, часа два.

На базе был пирс и на нем, пока мы искали Кубок, спал Саня Бабий. Когда он проснулся, у него спросили, не видел ли он Кубок. Ведь все свои вроде, а Кубка нет — это уже не шутки. Сначала мы думали, что кто-то спрятал, а потом уже поняли, что нет. И тут Саня говорит, что, когда он сделал последний глоток, то Кубок через себя куда-то бросил. По траектории полета мы определили, где должен быть Кубок. В итоге нашли его в камышах. Отмыли — и все», — вспомнил Ателькин в эфире «Великого футбола».

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML