ШАХТА

"Шахтер" U-19 переиграл "Скалу"

22.05.2016 19:42

Шахтер U-19 переиграл Скалу22 мая в матче 29-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» играл со «Скалой».

Чемпионат Украины U19. 29-й тур.
22 мая. Счастливое. «Княжа Арена». +20 градусов.

«Скала» U19 (Стрый) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Пихаленок (87), 0:2 Топалов (88)

«Скала»: Билык, Заименко, Демиденко, Барский, Заторский (Заикин, 46), Р. Кузив, Корчемкин (к), Баранов, Заиченко, Зайчек, Левчик
Запасные: Фияло, В. Кузив, Алехин, Сад, Неберикут
Старший тренер: Павел Кикоть
 
«Шахтер»: Бубенцов, Грачев, Шевченко, Семенихин, Савин (Запорощенко, 89), Игнатенко (Сеницкий, 46), Топалов (Хачаев, 89), Пихаленок (к), Бугай (Глагола, 46), Зинкевич, Авагимян (Проданов, 78)
Запасные: Поспелов, Путря
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный
 
Предупреждения: Игнатенко (34), Барский (42), Шевченко (56), Левчик (64), Билык (67), Демиденко (70), Баранов (70)
 
Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Перед матчем

В первом круге «Шахтер» по договоренности со «Скалой» проводил свой домашний матч в Моршине и победил со счетом 2:0. Теперь номинальными хозяевами были стрыйцы, а встречались команды в Счастливом.

Учитывая то, что этот матч стал для «горняков» третьим за последние семь дней, тренерский штаб прибег к ротации. Так, со стартовых минут на поле вышли центральные защитники Дмитрий Шевченко и Иван Семенихин, а в воротах дебютировал Андрей Бубенцов.
 
Первый тайм

С первых минут «Шахтер» больше владел мячом и комбинировал на половине поля противника. Однако «Скала», до предела насытив оборону, долгое время не позволяла дончанам создать ничего опаснее дальних ударов. Первый голевой момент возник на исходе получаса игры. Артур Авагимян, обыгравшись с партнером в стеночку, выстрелил с линии штрафной – вратарь в акробатическом прыжке вытянул мяч из-под перекладины. Следом Владимир Грачеви Дмитрий Топалов разогнали фланговую атаку, последовал прострел на Владислава Бугая, пробить которому в последний момент помешал защитник. Алексей Зинкевич со штрафного выкручивал в ближнюю девятку, но мяч влетел в сетку с внешней стороны.

У противоположных ворот моментов практически не возникало благодаря уверенным действиям защитников Владислава Савина, Дмитрия Шевченко и Ивана Семенихина, которые не позволяли разбежаться быстрым и техничным игрокам стрыйцев. Таким образом, на перерыв команды ушли без голов.

Второй тайм

На старте второй половины «Шахтер» прибавил в скорости, движении и буквально затерзал оборону хозяев опасными атаками. Топалов «черпачком» забросил мяч в штрафную на Авагимяна, Артур эффектно подработал грудью и с лета пробил, но вратарь среагировал и спас «Скалу». Активный Александр Глагола оказался с глазу на глаз с голкипером и также не сумел его переиграть. Поймав кураж, Олег Билык взял еще выход один на один сАвагимяном и удар Зинкевича.

Беспрестанные атаки отнимали у «горняков» много сил, и они не всегда успевали возвращаться в защиту. Сопернику удалось провести несколько опаснейших контратак, и если бы не надежные действия в воротах Андрея Бубенцова, стрыйцы вполне могли рассчитывать на гол. Однако в конце матча удача все же улыбнулась «Шахтеру», и командаСергея Ковалева вырвала заслуженную победу. На 85-й минуте Александр Пихаленок получил мяч в штрафной, выдержал гроссмейстерскую паузу и зрячим ударом уложил мяч точно в угол – 0:1. «Скала» бросилась отыгрываться, и свободным пространством сполна воспользовался Дмитрий Топалов. Промчавшись по левому флангу, он обыграл вратаря и поставил точку в матче – 0:2.

«Шахтер», как и в первом круге, обыгрывает стрыйскую «Скалу» со счетом 2:0 и остается в тройке лидеров чемпионата U19. 29 мая в заключительном матче сезона «горняки» примут в Счастливом днепропетровский«Днепр».

Геннадий Орбу, тренер «Шахтера» U19:

– Сегодня нам противостояла хорошо организованная, сыгранная команда, которая не первый год выступает вместе. Взломать оборону «Скалы» было непросто. Соперник вышел на поединок мотивированным, нацеленным на результат, и я благодарен им за достойное сопротивление. Наша команда сегодня создала много моментов – и это очень хорошо. Если бы не было проблем с реализацией этих голевых моментов, то могли бы победить с крупным счетом. Только в начале второго тайма могли забить трижды. Правда, затем могли и пропустить на контратаках соперника. В конце матча «Шахтер» прибавил в движении и забил два мяча. Так что вторым таймом в исполнении нашей команды мы вполне довольны. А над реализацией будем работать на тренировках, повышать уровень индивидуального мастерства, и так мы решим эту проблему.

Дмитрий Топалов, полузащитник «Шахтера» U19:

– Это была очень тяжелая игра. Много возможностей забить было у нас, и соперник опасно атаковал. Но нам в концовке повезло, провели два мяча и выиграли. Конечно, непросто играть третий матч за семь дней. Но мы – «Шахтер», не имеем права останавливаться, пока не добьемся положительного результата. Вот и сегодня команда продолжала идти вперед и заслужила эту победу. Теперь в хорошем настроении будем готовиться к последнему поединку сезона. Должны выйти и обыграть «Днепр»!

Андрей Бубенцов, вратарь «Шахтера» U19:

– Прежде всего, я хочу поблагодарить тренеров за доверие, за то, что позволили мне выйти на поле и дебютировать в «Шахтере». Считаю, что, как для первого матча, отыграл вполне неплохо. Старался действовать надежно, но пару раз были проблемы со вводом мяча, так что есть над чем работать. Что касается самого поединка, то сегодня нам противостоял непростой соперник с хорошо отлаженной игрой в обороне. У нас было много моментов, но не получалось забить. Ближе к концу матча все подустали, у «Скалы» пошли разрывы в линиях, и нам удалось дважды отличиться. Очень приятно победить в дебютном поединке. Эта игра мне, конечно, запомниться. Выступать за «Шахтер» – это большая честь для меня. Буду стараться прогрессировать и надеюсь, что еще не раз помогу команде.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML