ШАХТА

Андрей Павелко: "В Украине появится футбольный прокурор"

Андрей Павелко: В Украине появится футбольный прокурорПрезидент Федерации футбола Украины Андрей Павелко анонсировал внесение изменений в Регламент проведения соревнований и Дисциплинарные правила.

Комментируя недавние решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, глава руководящего футбольного органа Украины отметил, что несовершенство действующего регламента отражается на вердиктах дисциплинарных органов.

По словам Андрея Павелко, особый резонанс решения дисциплинарных органов получили из-за того, что касались пятерых игроков национальной сборной.

"Не согласен с тем, что практически все зависит от рапорта арбитра. Футбольная конституция, по которой мы все живем, должна четко толковаться и не иметь двойных стандартов. В мировой и европейской практике есть возможность постфактум корректировать рапорт арбитра. Надеюсь, что с юристами и другими специалистами мы найдем необходимые решения", — заявил журналистам президент ФФУ.

"Например, на мой взгляд, необходимо ввести должность инспектора по этике и безопасности, своеобразного футбольного прокурора по аналогии с институтом, который существует в УЕФА. Чтобы прокурор имел возможность инициировать рассмотрение дел в КДК и пересматривать решения, в том числе, и арбитра. Мы сделаем так, чтобы в дальнейшем не было двойных толкований в нашем футболе".

Кроме того, руководитель украинского футбола подчеркнул, что никто, в том числе и президент ФФУ, не имеет права вмешиваться в работу КДК и апелляционного комитета ФФУ. Решение дисциплинарных органов должны быть независимыми и беспристрастными, несмотря на имена игроков или клубов.

Андрей Павелко отметил, что в состав Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ должен быть включен и представитель Комитета арбитров, но без права голоса, чтобы при необходимости комментировать тот или иной рапорт.

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML