Юниоры "Шахтера" не смогли обыграть "Ворсклу"

18.05.2016 17:55

Юниоры Шахтера не смогли обыграть ВорсклуВ 21-м туре чемпионата Украины U19 «Шахтер» на выезде встречался с «Ворсклой».

Чемпионат Украины U19. 21-й тур.
18 мая. Полтава. «Лтава». +17 градусов.

«Ворскла» U19 (Полтава) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Бугай (28), 1:1 Чекед (55)

«Ворскла»: Вечный, Максименко (к), Чекед, Луценко, Остапенко, Дудка (Величенко, 69), Мороз, Сакив (Зосенко, 63), Герасимчук (Иваночко, 46), Мельник, Антонюк (Яременко, 27; Дядик, 84)
Запасные: Шевчук,Скиба
Старший тренер: Вадим Мандриевский

«Шахтер»: Трещейко, Запорощенко, Чаговец, Сеницкий, Грачев, Игнатенко, Топалов (Глагола, 46), Пихаленок (к), Бугай (Ткачук, 73), Зинкевич, Авагимян
Запасные: Романов, Путря, Хачаев, Шевченко, Корохов
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

Предупреждения: Мельник (10), Сакив (30), Трещейко (80), Игнатенко (83), Дядик (87)

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)

Перед матчем

В Полтаве «Шахтер» проводил перенесенный матч 21-го тура. В составе «горняков» по сравнению с предыдущим поединком произошло два изменения: с первых минут на поле вышли защитник Андрей Запорощенко и хавбек Алексей Зинкевич. «Ворскла» на старте чемпионата выдала беспроигрышную серию из 14 матчей, отобрав очки у всех лидеров, в том числе и у «горняков» (1:1). А вот весной полтавчане чередуют победы с поражениями и в итоге занимают седьмую строчку турнирной таблицы.

Первый тайм

«Шахтер» резво начал и уже в дебюте встречи создал два хороших момента. Замыкая фланговую подачу Зинкевича, Артур Авагимян с линии вратарской пробил мимо. А Данил Игнатенко завершал сольный проход дальним выстрелом, но тоже неточно. Даже немного сбавив обороты, дончане полностью контролировали ход событий и практически заперли хозяев на их половине поля. Очередной провал у ворот полтавчан произошел в середине тайма и принес результат. Авагимян в течение минуты не использовал два голевых шанса: сперва не попал в створ, а затем пробивал на технику метров с 12, однако мяч прошел впритирку со штангой. Следом свой удар проверил Александр Пихаленок, но тоже мимо цели. Вот только тут же капитан выступил в роли ассистента: разрезал оборону «Ворсклы» тонким пасом на Владислава Бугая, и форвард в борьбе с соперником протолкнул мяч в сетку – 0:1. Дончане продолжали искать счастья у ворот хозяев, но едва сами не пострадали от атаки ворсклян. Яременко бил головой после подачи углового, однако мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот.

Второй тайм

В перерыве Сергей Ковалев заменил Дмитрия Топалова на Александра Глаголу, который мог забить едва ли не первым касанием, но с ударом хавбека «горняков» справился вратарь. А вот «Ворскле», смелее заигравшей в атаке, удалось сравнять счет: на 55-й минуте отличился Василий Чекед. «Шахтеру» заново пришлось начинать осаду штрафной хозяев, но теперь полтавчане оборонялись куда более организованно и моментов у их ворот было не так много. Красиво мог забить Глагола, закручивая мяч внешней стороной стопы в дальнюю девятку – неточно. Не приносили результатов многочисленные прострелы и забросы во владения Яна Вечного, а с дальними ударами вратарь справлялся, хоть и не без проблем. За несколько минут до финального свистка дончане заработали перспективный штрафной – удар Пихаленка пришелся в стенку, а мощнейшее добивание Игнатенко приняла на себя перекладина. Уже в компенсированное время «горнякам» мог принести победу Орест Ткачук, но не сумел пробить как следует по отскочившему от защитника мячу. 1:1 – «Шахтер» в Полтаве делит очки с «Ворсклой» и теряет шансы на чемпионство в первенстве U19.

До завершения сезона «горнякам» осталось провести два матча: 22 мая они сыграют со «Скалой», а 29 мая примут«Днепр».