"Сталь" вырвала победу над "Шахтером"

16.05.2016 8:53

Сталь вырвала победу над ШахтеромВ рамках 28-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» встречался со «Сталью».

Чемпионат Украины U19. 28-й тур.
15 мая. Счастливое. «Княжа Арена». +17 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Сталь» U19 (Днепродзержинск) – 2:3 (1:1)
Голы: 1:0 Глагола (12), 1:1 Месхи (38), 1:2 Даниелян (47), 2:2 Бугай (57), 2:3 Костенко (64)

«Шахтер»: Трещейко, Грачев, Чаговец, Сеницкий, Савин (Запорощенко, 10), Игнатенко, Глагола, Пихаленок (к), Бугай, Топалов, Авагимян (Проданов, 66)
Запасные: Романов, Путря, Хачаев, Шевченко, Корохов
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

«Сталь»: Рябенко, Сторчило, Мыцик, Даниелян, Плутенко, Месхи (к), Антошин (Турко, 90), Костенко (Устименко, 85), Кушнаренко (Хоцяновский, 70; Андрусенко, 90), Копытов (Сластинов, 63), Оганисян
Запасные: Глоба, Малышев
Старший тренер: Александр Зотов

Предупреждения: Мыцик (5), Месхи (40), Оганисян (41)
Удаление: Оганисян (70, второе предупреждение)

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)

Перед матчем

В 28-м туре «Шахтер» принимал «Сталь». «Горняки» ведут борьбу за медали юношеского первенства, а  днепродзержинцы, лидировавшие на старте сезона, постепенно растеряли преимущество и сейчас с 49 очками занимают пятую строчку в таблице. Напомним, в поединке первого круга между соперниками минимальную выездную победу одержала команда Сергея Ковалева (0:1). Также стоит отметить, что в межсезонье ряды дончан пополнил воспитанник «сталеваров» Владислав Савин, который вышел на матч в стартовом составе.

Первый тайм

Правда, полноценного противостояния Савина против бывшей команды не вышло: уже на 10-й минуте защитник из-за травмы вынужден был покинуть поле, и его место на фланге занял Андрей Запорощенко. А пару минут спустя «Шахтер» вышел вперед. Комбинация в центре поля завершилась передачей Владислава Бугая налево Александру Глаголе, который из-под защитника пробил по диагонали в дальний нижний угол – 1:0. Подопечные Сергея Ковалева старались не терять инициативу и могли увеличить преимущество, однако рейдам Топалова не хватало завершающего паса, а попытки Авагимяна и Пихаленка пробить по воротам блокировались защитниками гостей. Наиболее реальный шанс был у Даниила Игнатенко, который вышел один на один с Рябенко, но не сумел переиграть вратаря. Днепродзержинцы же, улучив момент, воспользовались своим едва ли не единственным шансом: на 38-й минуте Михаилу Месхи удался дальний удар, и мяч влетел точно в «девятку» – 1:1.

Второй тайм

А сразу после перерыва гости и вовсе вышли вперед: отличился защитник Артур Даниелян – 1:2. Восстановить паритет дончанам удалось уже через десять минут. Владислав Бугай получил мяч из глубины, убежал на свидание с вратарем и легко его переиграл – 2:2. Однако ничейный счет «горняков» не устраивал, они шли вперед большими силами и пропустили контратаку соперника, которую точным ударом завершил Кирилл Костенко – 2:3. После этой голевой «перестрелки» «Сталь» села глубоко в оборону и, даже оставшись в меньшинстве (на 70-й минуте вторую желтую карточку получил Армен Оганисян), уверенно удерживала результат. У «Шахтера» же совершенно не получались комбинационные действия, а индивидуального мастерства футболистов не хватало для создания реальных моментов. Правда, «оранжево-черные» все же могли спасти игру, но на последних минутах хорошие возможности упустили Проданов и Сеницкий.

2:3 – «Шахтер» уступает «Стали» и остается на третьей позиции в турнирной таблице. В ближайшую среду, 18 мая, команде Сергея Ковалева предстоит провести перенесенный выездной матч против «Ворсклы», а 22 мая «горняки» примут в Счастливом стрыйскую «Скалу».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Команда, которая хочет достигать самых высоких целей, должна в каждой игре быть максимально сконцентрированной, мотивированной, настроенной на борьбу с первой до последней секунды. Сегодня, к сожалению, такой настрой показали не мы, а наш соперник – днепродзержинская «Сталь». Для нас этот матч был важнее с турнирной точки зрения, но гости продемонстрировали запредельное желание победить и заслуженно выиграли. Мы постоянно повторяем ребятам, что каждый футболист должен находить для себя мотивацию, стремиться к прогрессу – только так можно вырасти настоящим профессионалом. Те, кто это поймет, добьются успеха и в футболе, и в жизни.