Экс-вратарь "Шахтера" завершил карьеру, дважды пропустив от Роналду

15.05.2016 11:01

Экс-вратарь

Стипе Плетикоса37-летний ветеран хорватского футбола Стипе Плетикоса вчера провел свой последний матч в профессиональной карьере.

Последние полгода голкипер провел в стане испанского "Депортиво", где до вчерашнего дня сыграл лишь один поединок.

Еще накануне встречи 38-го тура против "Реала" Плетикоса заявил, что поединок против мадридцев станет последним в его профессиональной карьере. Наставник "Депортиво" выставил Стипе в рамку ворот своего клуба со стартовых минут и дал голкиперу провести полноценный поединок.

Игра Плетикосы не вызвала нареканий. Хорват грамотно действовал в некоторых эпизодах, спасая свой клуб, но ничего не смог противопоставить двум четким выстрелам от Криштиану Роналду в первом тайме. Еще в нескольких ситуациях на стороне Плетикосы сыграли лучшие помощники вратарей - штанга и перекладина.

[youtube id=veUBGlZT8bA]

Как итог - Стипе Плетикоса вместе с "Депортиво" проиграл в своем последнем матче в карьере мадридскому "Реалу" со счетом 0:2.

За свою многолетнюю карьеру Плетикоса успел поиграть за "Хайдук", донецкий "Шахтер", московский "Спартак", "Тоттенхэм", "Ростов" и "Депортиво". Всего за эти клубы Стипе провел 226 матчей, пропустив 294 гола и 71 встречу сыграв "на ноль".

Кроме того, в активе голкипера значатся 114 поединков за национальную сборную Хорватии, дебютировать в которой он успел в уже далеком 1999 году.