ШАХТА

Гибралтар и Косово стали полноправными членами ФИФА

14.05.2016 9:55

Гибралтар и Косово стали полноправными членами ФИФАГибралтар и Косово получили право участвовать в соревнованиях под эгидой ФИФА.

Вчера, 13 мая, во время 66-го конгресса ФИФА, который проходил в Мехико, мировая футбольная семья пополнилась еще двумя членами — Гибралтаром и Косово. Теперь членство в ФИФА имеют 211 стран и территорий.

За предоставление заморской территории Великобритании членства в мировом футбольном органе проголосовало 93% делегатов, а за Косово — 86%.

Таким образом отныне сборные новоиспеченных членов ФИФА могут принимать участие во всех отборочных турнирах.

Неудивительно, что против присоединения к ФИФА Косово, который только 3 мая стал членом УЕФА, активно выступала Сербия. Однако доводы сербской федерации большую часть конгресса не убедили.

Что касается Гибралтара, то категорически против его членства ФИФА была Испания, которая намерена отстаивать свою позицию в CAS.

Предполагается, что во время проведения жеребьевок отборочных турниров ФИФА и УЕФА во избежание политических конфликтов будут намерено разводить сборные Сербии и Косово. Тоже самое касается Испании и Гибралтара, который уже успел поучаствовать в отборе к Евро-2016.

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML