ШАХТА

Мирослав Ступар: «Почему раньше не было драк на футбольном поле? Футболисты лучше знали правила»

13.05.2016 19:19

Мирослав Ступар: «Почему раньше не было драк на футбольном поле? Футболисты лучше знали правила»Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар считает, что большая часть вины за инцидент в Запорожье, произошедший в ответном полуфинальном матче Кубка Украины «Заря» — «Днепр», лежит на футболистах, которые элементарно не знают правил.

Впрочем, как отметил экс-рефери не стоит снимать ответственность и с Федерации футбола Украины.

«Арбитры в процессе игры руководствуются двумя документами — правила и регламент. Они должны их хорошо знать, чтобы качественно проводить матч.

Для футболистов эти два документа тоже являются основой игры. Если они не знают правила, они их нарушают. Если футболисты не знают регламента и моментов, за которые их впоследствии могут наказать, они также его нарушают.

Почему раньше не было таких громких скандалов, конфронтаций, драк? Потому что футболисты лучше знали правила. Для них был закон, что перед сезоном на сборах в Сочи (преимущественно сборы команд проходили на Кавказе) с футболистами всех команд проводили семинары. К командам приезжал один или два арбитра, проводили беседы, лекции. Рассказывали не все правила, а те моменты, которые нужно знать игрокам. А на следующий день принимали зачет или экзамен. И у кого не было оценки, тот игрок не допускался к чемпионату!

Нужно задуматься над тем, что стало причиной такого поведения футболистов. Не судейские ошибки. Причина — в их безответственности и безнаказанности», — сказал Ступар.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML