ШАХТА

Артем Франков: «Арбитр матча «Шахтер» – «Динамо» записал нечто вроде «удар соперника, не владеющего мячом», а не «массовая драка»

08.05.2016 16:42

Артем Франков: «Арбитр матча «Шахтер» – «Динамо» записал нечто вроде «удар соперника, не владеющего мячом», а не «массовая драка»Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ высказал свое мнение о трехматчевых дисквалификациях Андрея Ярмоленко и Александра Кучера.

«Для обоих маловато. Это мое мнение как болельщика и журналиста, без должностей.

Поймите, что произошло (я, во всяком случае, понял именно так). Арбитр не подал происшедшее в матче как массовая драка, а записал нечто вроде «удар соперника, не владеющего мячом» или вовсе «агрессивное поведение» — а это именно три матча по дисциплинарным правилам. Почему арбитр поступил именно так — вопрос отдельный.

Так что по форме КДК абсолютно прав — он не стал взваливать на себя дополнительную роль и ответственность. Боюсь, как бы это не стало прецедентом. В любом случае, пройдет время, и мы поймем — правы они были или нет. Мы-то с вами в основном на эмоциях судим.

КДК — не столько футбольная, сколько юридическая инстанция. У них для решения было жесткое основание — рапорт арбитра Можаровского, где по всем удаленным приведена именно такая формулировка — «агрессивное поведение». Поэтому остается два вопроса:

1) почему такое написал опытнейший арбитр;

2) стоило ли КДК не согласиться с формулировкой и то ли поменять все (это вряд ли), то ли вернуть документы в судейский комитет с просьбой пересмотреть оценку?» – заявил Франков.

Напомним, в матче 24-го тура УПЛ против «Шахтера» (0:3) Ярмоленко ударил Тараса Степаненко, после чего началась массовая драка игроков киевского и донецкого клубов.

Источник: Matchday

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML