ШАХТА

Дмитрий Селюк: "Может быть, Зинченко стоит вернуться в донецкий «Шахтер»

08.05.2016 10:23

Дмитрий Селюк: Может быть, Зинченко стоит вернуться в донецкий «Шахтер»Дмитрий Селюк, представитель полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре, бурно отреагировал на новость по поводу того, что летом 19-летний хавбек «Уфы» Александр Зинченко может перейти в стан «горожан».

– Ребята, вы что? Зинченко в «Манчестер Сити»?! Его же недавно в Дортмунд сватали… А-я-я-я-й. А Кокорин в «Арсенале»? А Панюков – в «ПСЖ»? Ну-ну. То есть, Нобель Арустамян написал в твиттере, а вы ему верите? — спросил Селюк.

– Не только Нобель. Агент самого футболиста Олег Еремин сказал следующее: «В «Уфу» действительно поступил запрос от «Манчестер Сити» по поводу переговоров с Зинченко».

– О’кей. Сколько Зинченко провел матчей за первую сборную Украины?

– Один матч.

– Я могу позвонить в «Манчестер Сити» и спросить, если это так принципиально.

– Было бы интересно.

– Но этого даже не надо делать. Запомните: Зинченко фактически не играл за сборную Украины, он не получит разрешения на работу в Англии. Это какая-то чушь. Ни «Манчетер Сити», ни «Арсенал», ни «Астон Вилла» его в Англию не позовут. У него нет 75 процентов игр за свою национальную команду. Нет. Правда, сейчас порядок чуть-чуть смягчен для молодых футболистов.

– Но ведь иногда собираются специальные комиссии и делают исключения?

– Бросьте вы! Там есть только один вариант. Перевести семью Зинченко полностью туда, дать им работу. Тогда он будет играть во второй команде – не более! В это трудно поверить. Не такого полета это игрок, чтобы «Сити» перевозил всех его родственников, делал вид на жительство, суетился. Все это болтовня.

– Почему тогда появляется такая информация?

– На парня поднимают цену. То же самое было с историей Кокорина про «Арсенал». Я хочу дать Зинченко совет. Если бы ему даже хватало игр за сборную, «Манчестер Сити» – клуб не его уровня. Ему там делать нечего.

– Как-то скептически вы к нему относитесь. Эксперты отмечают, что Александр принимает серьезные, зрелые решения на поле в свои 19 лет.

– Талантливый парень. Не более. Яя Туре в 19 лет был сильнее, креативнее, солиднее. Только вот почему-то играл, кажется, в донецком «Металлурге». Я немножко разбираюсь в футболе. Зинченко нужно не растерять свой талант и расти постепенно.

– Советуете ему продолжить карьеру в России?

– Почему бы и нет?

– В каких клубах?

– Например, в «Ростове» или в «Краснодаре». Что-то мне, кстати, подсказывает, что он окажется именно там – в «Краснодаре». Вот в «Зенит» ему идти нельзя, если даже есть интерес со стороны клуба. Там он сядет в запас. Глубоко и надолго.

– Но если он останется в России, дверь в сборную Украины для него будет закрыта…

– Думаю, если бы российские футболисты играли на Украине, их бы тоже не вызывали в сборную. Тут дело такое… Но факт остается фактом: Зинченко не вызывают в сборную, а в Англию зовут! Вы чего? Где 75 процентов? Может быть, Зинченко стоит вернуться в донецкий «Шахтер». Тогда через пару лет, набрав матчей за сборную, возможно, и поедет в Англию

– Кто из футболистов российского чемпионата может заиграть в Англии?

– Дзюба.

– В «Манчестер Сити»?

– Нет, в клубе-середняке.

– А Смолов?

– Нет, не думаю.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML