"Карпаты" обыграли "Шахтер" в молодежном первенстве

07.05.2016 17:37

Карпаты обыграли Шахтер в молодежном первенствеВ матче 25-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 встречался на выезде с «Карпатами».

Чемпионат U21. 25-й тур. 7 мая 2016 года. Львов. Стадион «Украина». +14 градусов.
«Карпаты» U21 (Львов) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 3:1 (2:1)
Голы: 0:1 Пихаленок (16), 1:1 Кравец (43), 2:1 Савошко (45+1), 3:1 Савошко (50, с пен.)

«Карпаты»: Пидкивка, Маркович, Лобай, Олейник, Кравец (Виздрик, 64), Клец (Полюганич, 46), Чачуа, Савошко (к), Грисьо, Богач, Гуцуляк (Окечукву, 46)
Запасные: Силецкий, Дударенко, Гладкий, Пучковский
Старший тренер: Андрей Тлумак

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Качараба, Безуглый, Сагайдак (Куксенко, 46), Шишка (к), Коробенко (Бугай, 61), Пихаленок, Зубков, Арендарук (Горбунов, 53), Борячук
Запасные: Гриценко, Сагуткин, Игнатенко, Зинкевич
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Предупреждения: Грисьо (24), Куксенко (60), Маркович (90+3)
Удаление: Грисьо (58, второе предупреждение)

Перед матчем

Впервые в этом сезоне в составе «горняков» сыграл вратарь Олег Кудрик. После поражения в минувшем туре изменения коснулись и линии обороны, где пару центральных защитников составили Тарас Качараба и Никита Безуглый, справа действовал Игорь Кирюханцев, а Василий Сагайдак занял позицию на левом фланге. Кроме того, с первых минут сыграли Александр Пихаленок и Денис Арендарук. В составе «Карпат» со старта вышли несколько футболистов, имеющих опыт выступлений в Премьер-лиге.

Первый тайм

В дебюте поединка в штрафной «Шахтера» возникли две острые ситуации. На 9-й минуте был момент у Арендарука, который пробивал слева с острого угла – вратарь львовян отбил ногами. Вскоре пришла очередь Кудрика выручать свою команду, отразившего непростой удар в нижний угол Гуцуляка. А на 16-й минуте дончане открыли счет. Атака развивалась правым флангом: Арендарук отдал на ход Кирюханцеву, последовал прострел в штрафную, где Пихаленок хладнокровно разобрался и отправил мяч в угол – 0:1. Следующий момент снова был у Пихаленка, пробивавшего после паса активного Арендарука, но вратарь хозяев был начеку. Как и в ситуации, когда сам Арендарук из пределов штрафной наносил сильный удар в дальний верхний угол. «Горняки» полностью контролировали ход игры, львовяне пытались перехватить инициативу. Под конец тайма давление хозяев принесло плоды: сначала после розыгрыша углового защитник Кравец головой переправил мяч в угол, а еще через пару минут с ударом Савошко из-за штрафной под самую штангу не справился Кудрик – 2:1.

Второй тайм

Сразу после перерыва «Карпаты» упустили еще один голевой момент, а на 50-й минуте вышедший на замену Окечукву оказался один перед Кудриком, вратарь дончан нарушил правила, и Савошко с пенальти сделал счет 3:1. Вскоре «горняки» получили численный перевес из-за удаления Грисьо за второе предупреждение. Атаки «оранжево-черных» стали острее, но и хозяева не отсиживались в обороне. На 75-й минуте был шанс у малозаметного Андрея Борячука, когда лучший бомбардир чемпионата с острого угла пытался закрутить мяч в пустые ворота, но не попал. Концовка матча прошла на фоне игрового преимущества дончан. Самым опасным был удар Пихаленка под перекладину, который парировал вратарь львовян, а сильный удар Александра Зубкова прошел чуть выше ворот.

Таким образом, дублеры «Шахтера» за тур до завершения молодежного чемпионата довольствовались итоговым вторым местом. 14 мая подопечные Мигеля Кардосо проведут домашний матч с «Зарей».

Источник: ФК "Шахтер"