ШАХТА

Сергей Палкин: "Если бы мне сказали, что вернуться в Донецк у "Шахтера" шансов нет, мы бы закрыли клуб"

27.04.2016 15:46

Сергей Палкин:

Сергей ПалкинГенеральный директор "Шахтера" рассказал о своей недавней поездке в Донецк, а также о том, как живет город без команды, а команда - без родного города.

"Я самолетом добрался из Киева в Днепропетровск, а затем на автомобиле ехал в Донецк. В мирное время на машине можно было бы доехать за два часа, а сейчас это заняло аж семь. Мы потратили немало времени на прохождение контрольно-пропускных пунктов, которых немало на пути следования.

Если посмотреть на Донецк сейчас, то внешне может показаться, что практически ничего не изменилось. Но когда вы заглянете внутрь домов, пообщаетесь с людьми, то поймете - ситуация катастрофическая. Там просто нет работы.

Если мы перестанем отправлять гуманитарную помощь, люди попросту начнут умирать. Особенно пенсионеры, у которых в Донецке попросту нет средств к существованию.

"Шахтер" не смог бы выжить без своего президента. Даже в мирное время мы бы не вышли на свой нынешний уровень без него. Сейчас 60-70 процентов нашего дохода идет от трансферов - это помогает нам соответствовать финансовым критериям Fair Play от УЕФА.

Ранее мы получали неплохой доход от рекламодателей, спонсоров, но после переезда во Львов это все исчезло. Некоторые компании, которые поддерживали нас в Донецке, сейчас попросту исчезли. Те же, кто остался, сейчас не заинтересованы спонсировать "Шахтер". Они сами думают, как бы выжить в таких реалиях.

Я помню, как мы отмечали 75-летие клуба. Это был большой праздник, который состоялся на "Донбасс Арене". Я бы сравнил его с Олимпийскими играми. Теперь же, учитывая нынешнюю ситуацию, празднование 80-летия "Шахтера" является невозможным. Слишком много людей погибло, чтобы устраивать праздники. Мы решили вместо этого выпустить фильм, приуроченный дате, а также написать книгу. Не думаю, что это будет последняя книга, написанная о "Шахтере".

Мы считаем, что вернемся на "Донбасс Арену", потому что если бы мы так не думали, то не было бы смысла продолжать. Если бы сейчас мне сказали, что вернуться в Донецк у "Шахтера" шансов нет, то, думаю, мы бы закрыли клуб. Но мы должны вернуться! Ведь Донецк - это наш дом", - отметил Палкин в общении с The Guardian.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML