ШАХТА

Защитник "Днепра" поделился с испанцами информацией о слабых сторонах "Шахтера"

27.04.2016 13:16

Защитник Днепра поделился с испанцами информацией о слабых сторонах ШахтераЦентральный защитник «Днепра» Дуглас в преддверии первого полуфинального противостояния «Шахтера» и «Севильи» в Лиге Европы рассказал испанским журналистам о сильных и слабых сторонах украинской команды.

— Вспоминаете прошлогодний финал Лиги Европы, где «Днепр» уступил «Севилье»?

— Да, думаю об этом довольно часто. Мы проделали большую работу, чтобы пробиться в финал и показали достойную игру. Да, мы уступили сопернику, но сам выход в финал Лиги Европы — это большое достижение для «Днепра».

— Менее чем через год «Севилья» вновь находится на пороге финала турнира…

— Я не удивлен этому, потому что это очень сильный клуб. Кроме того, «Севилья» играет в Лиге Европы так, как ни один другой клуб. Они практически каждый сезон реально претендуют на трофей.

— И вот снова на пути «Севильи» возник украинский барьер. На этот раз в лице «Шахтера». Кого бы назвали фаворитом пары?

— Это будет непростое противостояние для обоих клубов. «Севилья» всегда имеет очень конкурентоспособную команду, но и «Шахтер» тоже. Правда, «горняки» потеряли одного из своих лидеров — Алекса Тейшейру, обеспечившего высокий уровень. Думаю, шансы «Севильи» немного выше из-за того, что они действующие обладатели трофея и имеют уверенность в играх Лиги Европы.

— Охарактеризуйте команду Луческу.

— «Шахтер» делает ставку на быстрых и техничных игроков. Их главное достоинство — мгновенные и кинжальные контратаки.

— Зависит ли «Шахтер» от своих индивидуальностей?

— Да, в значительной мере «горняки» делают ставку на своих лидеров, но в целом команда старается играть максимально компактно.

— Кого можно назвать главной угрозой в стане «Шахтера»?

— Лично мне очень нравится Тайсон. Это отличный игрок, впрочем как и Марлос, который, быть может, действует более медленно, но удивляет эффективностью своих передач. Кроме этого, я бы выделил центрального защитника Ракицкого и капитана Срну.

— Ваш «Днепр» дважды обыграл «Шахтер» в нынешнем сезоне (2:0 и 4:1), какова волшебная формула успеха?

— Почти всегда, когда «горняки» играют против «Днепра», они сталкиваются с трудностями. Мы хорошо изучаем соперника. «Днепр» знает, что «Шахтер» делает ставку на быстрых игроков, потому играет против соперника максимально компактно, чтобы исключить внезапные забегания в зону последнего защитника. Поэтому «Шахтер» страдает от нас. Знаю, что «Севилья» также делает ставку на выстроенную игру в обороне и компактность, поэтому у их ворот возникает не так много моментов.

— Где самое слабое место «Шахтера»?

— Это его оборона. У донецкого клуба подобраны хорошие исполнители, но в их игре часто возникают разрывы между зонами. Особенно любит идти в атаку, оставляя свой фланг, Дарио Срна. Этим «Севилья» может попытаться воспользоваться.

— «Шахтер» потерял многих лидеров, но и «Севилья» уже не та, с которой вы играли в финале. Из клуба ушел Бакка…

— Карлос Бакка — невероятный футболист. Он доказывает это сейчас игрой за «Милан». Но я бы не стал принижать игровые качества Кевина Гамейро — он отличный форвард. Потеря для «Шахтера» такого форварда, как Луис Адриано, более значима, как по мне. По потенциалу «горняки» утратили намного больше «Севильи», если разбирать игру клубов в нынешнем сезоне.

— Что ждет «Севилью» на «Арене Львов»?

— Сейчас у «Шахтера» сложные времена. Клуб не может играть на родном стадионе, из-за чего делает это во Львове. Но я уверен, что болельщики поддержат «горняков» на этом матче. «Шахтер» представляет Украину на международной арене, потому болельщики других клубов также обеспечат хорошую атмосферу для донецкой команды.

— Холод всегда пугает южные команды…

— Сейчас этого нет. Погоду я бы назвал немного свежей.

— Что значит «свежая» с вашей точки зрения?

— Еще несколько дней назад было около 20 градусов тепла! Люди ходили в футболках и шортах. Сейчас идут дожди, но температура все равно выше 10 градусов. Не думаю, что день игры будет холодным, поэтому «Севилье» не стоит беспокоиться.

— Скажите честно, вы будете желать «Севилье» поражения, чтобы «Шахтер» мог отомстить за ваше поражение в прошлом финале?

— Если честно, то мне все равно. Как я уже говорил, о том матче я оставил для себя только хорошие воспоминания. Поэтому в четверг я хочу просто увидеть отличный матч и, уверен, именно так и будет!

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML