ШАХТА

"Шахтер" оступается в Одессе, прощаясь с надеждами на чемпионский титул

23.04.2016 21:21

Черноморец-ШахтерВ Одессе состоялся поединок 23-го тура чемпионата Украины.

Мирча Луческу в виду напряженного игрового графика команды продолжит применять тактику ротации состава. На этот раз в старте вновь не оказалось места для Марлоса и Тайсона, вместо которых вышли Веллингтон Нем и Бернард соответственно. Кроме этого, получил свой отдых и Максим Малышев, изрядно наигравшийся за последнее время.

Поединок начался достаточно активно с обеих сторон. "Черноморец" первым имел шанс забить. Уже на 5-й минуте мяч угодил в штангу ворот Андрея Пятова, но буквально за секунду до этого арбитр зафиксировал фол со стороны атакующей команды. "Шахтер" правильно воспринял этот "звоночек" и пошел забивать.

На 10-й минуте Бернард сначала заработал, а после и блестяще реализовал штрафной удар, перебросив "стенку" и поразив ближний от себя угол ворот Боровика - 0:1. После забитого мяча "Шахтер" достаточно резко сбавил обороты, сделав акцент на владении мячом. Впрочем, атаки "горняки" все равно старались создавать, от чего оголяли и тылы. На 25-й минуте у гостей случился провал на правом фланге, вследствие чего один на один с Пятовым вышел Коркишко. У игрока "Черноморца" был буквально какой-то миг, чтобы верно среагировать в ситуации и грамотно пробить. Увы, для поклонников одесситов мяч пролетел не только мимо Пятова, но и мимо ворот. Но опасность была очень серьезной. "Горняки" вновь отреагировали - буквально через минуту прекрасно в дальний угол бил Нем, но Боровик также сыграл на высшем уровне, переведя этот выстрел на угловой. А вот на 38-й минуте "Шахтер" отменно разыграл и угловой - Срна пробивал с лету, но вновь Боровик оказался на чеку. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

На второй тайм "Шахтер" вышел откровенно без желания. А вот "Черноморец" в перерыве получил нужный запал от своего тренера. Все это привело к тому, что на 56-й минуте мяч влетел в ворота "горняков". Как это часто бывает в нынешнем чемпионате Украины, мяч в ворота "Шахтера" пришел из ничего. Калитвинцев делал навес со штрафного с правого фланга, Пятов на мяч не пошел, равно как никто "круглого" коснуться так и не успел. В итоге после подачи Калитвинцева мяч так и залетел в сетку - 1:1! На ровном месте... "Шахтер" вроде бы ожил, но вперед гости пошли, скорее, по статусу, чем из-за желания. Луческу с бровки гнал подопечных вперед, но те действовали достаточно академично, а вот "Черноморец" ничего нового не придумывал - одесситы просто максимально отошли к своей штрафной, где стелились, ложились и падали под мяч. В общем делали все, чтобы "Шахтер" не забил. Этого "горняки" так и не сделали, вновь сыграв на выезде вничью и, откровенно говоря, полностью похоронив шансы хоть на какую-то борьбу за чемпионство.

Играя вничью в Одессе "Шахтер" сократил открыв от "Динамо" до четырех очков, но завтра киевляне на своем поле примут "Ворсклу". В случае победы подопечных Реброва, а также с учетом того, что киевскому клубу еще предстоит "играть" с запорожским "Металлургом", интриги в чемпионате уже нет - "Динамо" вновь чемпион. Без пяти минут, конечно, но при нынешнем уровне украинского футбола этот факт уже вряд ли будет поставлен под сомнение.

[fcsd id=v8219]

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 23-й тур.
23 апреля 2016 года. Одесса. Стадион «Черноморец». +12 градусов.

«Черноморец» (Одесса) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Бернард (10), 1:1 Калитвинцев (56)

«Черноморец»: Боровик (к), Азацкий, Хочолава, Коркишко, Калитвинцев, Смирнов, Татарков (Кабаев, 72), Куценко (Хобленко, 88), Мартыненко, Барилко (Ковалец, 46), Данченко
Запасные: Безрук, Переверза, Матеус, Стариков
Главный тренер: Александр Бабич

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Дентиньо, Нем (Марлос, 61), Коваленко (Тайсон, 46), Бернард, Гладкий (Эдуардо, 61)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Матвиенко, Малышев
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Смирнов (30), Бернард (71), Коркишко (72), Дентиньо (73), Ордец (90+2)
Удаление: Данченко (90+3)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML