"Шахтер" учинил погром "Черноморцу" в молодежном первенстве

22.04.2016 17:28

Шахтер учинил погром Черноморцу в молодежном первенствеВ матче 23-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 на выезде встречался с «Черноморцем».

Чемпионат U21. 23-й тур. 22 апреля 2016 года. Одесса. СОК «Люстдорф». +18 градусов.
«Черноморец» U21 (Одесса) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:4 (1:1)
Голы: 0:1 Арабидзе (14), 1:1 Вареник (16), 1:2 Борячук (54), 1:3 Иванов (64), 1:4 Кирюханцев (84)

«Черноморец»: Безрук, Буряченко, Останин, Щетинин, Попов, Вареник (Чернышов, 49), Медведь (Стефурак, 58), Хамелюк (Глущенко, 69), Калитов, Новиков, Серденюк (к)
Запасные: Тюрин, Норенков, Щичка
Старший тренер: Геннадий Нижегородов

«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Качараба, Сагуткин, Стефлюк, Шишка (к), Пихаленок (Зинкевич, 61), Зубков, Арабидзе (Кирюханцев, 82), Иванов (Бугай, 74), Борячук
Запасные: Кудрик, Безуглый, Игнатенко, Куксенко
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

Предупреждения: Медведь (14), Стефурак (78), Бугай (90+2)

Перед матчем

На игру с седьмой командой молодежного чемпионата «горняки» вышли в том же стартовом составе, что и в прошлом матче с «Олимпиком», в котором дончане победили – 1:0.

Первый тайм

«Шахтер» начал активно и на 5-й минуте Александр Зубков нанес первый удар в створ ворот, хотя одесситы тут же ответили опасным выпадом. В первом тайме атакующие действия дончан затруднял встречный ветер, а на 14-й минуте Гиорги Арабидзе был сбит на входе в штрафную прямо по центру и сам же пострадавший прекрасным ударом закрутил мяч над стенкой в верхний угол. Однако прошло чуть больше минуты, и одесситы сравняли счет, когда Вареника вывели к воротам – 1:1. Игра проходила с некоторым преимуществом «Шахтера». У Андрея Борячука было два хороших момента: сначала вратарь хозяев отразил удар с близкого расстояния ногами, а потом форвард головой пробил в сетку с внешней стороны после подачи с углового.

Второй тайм

После перерыва дончанам стало проще, так как играли уже по ветру. На 54-й минуте Зубков передачей по центру вывел к воротам Борячука, который, не сближаясь с вратарем, покатил мяч в нижний угол – 1:2. Вскоре голкипер «горняков» Евгений Гриценко дважды спас свою команду, когда отразил два подряд удара. Ну а «Шахтер» развил успех на 64-й минуте: Артем Иванов пробил из-за штрафной, а мяч после рикошета от ноги защитника опустился за спиной вратаря одесситов – 1:3. Хорош был и сильный обводящий удар Арабидзе – рядом со штангой. Одесситы не сдавались, пытались создавать давление на оборону дончан, получивших оперативный простор впереди. И на 84-й минуте Зубков организовал момент для только-только вышедшего на замену Игоря Кирюханцева, который точно пробил в ближний угол – 1:4.

После этой победы команда Мигеля Кардосо вышла на чистое первое место в турнирной таблице. На три очка меньше у дублеров «Динамо», которые свой матч отчетного тура проведут в субботу. А 30 апреля «Шахтер» дома будет принимать киевлян.