ШАХТА

Дарио Срна: "С такой командой и таким тренером мы обязаны быть в полуфинале"

19.04.2016 19:55

Дарио Срна: С такой командой и таким тренером мы обязаны быть в полуфиналеКапитан «Шахтера» пообщался с журналистами.

– Вы верите в то, что вам еще по силам выиграть у «Динамо» чемпионскую гонку?
– Конечно, верю. Будет очень тяжело, если посмотреть, какой у нас сегодня чемпионат. Но «Ворскла» – хорошая команда, мы должны верить. Будет – будет, не будет – не будет. Это футбол, это жизнь, это надо пережить. Мы все должны быть чисты перед собой! Каждый должен знать, сделал он максимум или нет. Я считаю, что все футболисты профессионалы. Сегодня все дают свой максимум, кто-то может больше. Посмотрим в конце сезона, какой у нас результат.

– «Динамо» вылетело от «Александрии», скорее всего, из-за недооценки соперника. Нет ли сейчас такого микроклимата в коллективе?
– Да я бы не сказал о недооценке! Знаете, нам было тяжело с «Александрией», когда мы победили на их поле со счетом 3:2. Три дня назад они обыграли «Зарю» – 2:0. Победили «Динамо», и на «Олимпийском» сыграли 1:1… «Александрия» заслуживает уважения. Так что дело не в недооценке, а в хороших качествах этой команды и тренера. Там всегда прекрасная атмосфера. Все же «Шахтер» на бумаге фаворит, но это надо доказать в двух играх полуфинала.

– Вы легко прошли «Брагу», по счету уж точно. Ожидали такого?
– Если смотреть на счет, то он закономерен. Но если смотреть на то, что у них был чистейший пенальти, где нам повезло… Как повезло и им, что в их ворота не поставили пенальти в Браге. В итоге я считаю, мы заслуженно прошли «Брагу» и заслуженно попали в полуфинал.

– Что для вас в нынешних условиях, как для капитана «Шахтера», значит выход в полуфинал Лиги Европы?
– Для меня это не сюрприз, что касается качества и количества футболистов. С такой командой и таким тренером мы обязаны быть в полуфинале! Но если смотреть, в какой ситуации мы находимся, конечно, это очень серьезный шаг.

– Дарио, команда способна выдержать темп и уровень ближайших двух-трех недель? До конца чемпионата рукой подать, у вас очень много матчей и серьезные соперники.
– Знаете, перелетов и поездок много, но все это забываешь, когда у тебя хорошее настроение! После «Браги» мы забыли, сколько и куда летели. Так что после победы все забывается, а когда плохой результат, конечно, болит еще больше. Сила у нас есть. Футболистов много. Сейчас с «Олимпиком» мы увидели: у нас не 11 человек, а 22. Они могут выйти в любое время, показать хороший, «шахтеровский» футбол и выиграть матч.

– Ваши мысли о «Севилье»? Какие сильные стороны отметите?
– «Севилья» – команда, которая много раз выигрывала Лигу Европы и Кубок УЕФА. Она находится на седьмой позиции в чемпионате Испании, но это ничего не значит. Это команда, которая заслуживает уважения. У них хороший тренер, футболисты с отличными индивидуальными качествами. Также у них есть Коноплянка, который может дать много важной информации о «Шахтере». Но все станет ясно на поле. Два матча… Я верю в свою команду и думаю, что шансы 50 на 50.

– Есть дополнительная мотивация отомстить «Севилье» за тот матч, когда Палоп забил сумасшедший мяч на последних минутах?
– Было то, что было. Палопа не забудем, но мы должны выйти на поле с холодной головой и провести новый поединок. Это уже не та «Севилья» и не тот «Шахтер». Поэтому будет совсем другое противостояние.

– Сейчас физически труднее?
– Нет, еще лучше. Когда играешь два полуфинала, то, конечно, приятно. Хороший адреналин и замечательная атмосфера. Смотрите, сколько журналистов сегодня. Два месяца назад было пять человек, а сегодня уже двадцать пять! Это приятно. Значит, «Шахтер» хорошо выступает и у него все получается.

– Мирча Луческу раньше говорил, что у «Шахтера» нет ресурсов для победы в Лиге Европы. Сейчас, когда вы в двух шагах от финала, чувствуется, что есть эти силы и мотивация?
– Мистер вам дает одну информацию, а нам – другую. Мы дошли до полуфинала. Мистер очень сильно верит в команду! Если бы он не верил, мы бы не были тут, поэтому мы справедливо и заслуженно попали в полуфинал Лиги Европы.

– Можно ли сказать, что вы готовы жертвовать чемпионатом ради победы в Лиге Европы?
– Ничем не будем жертвовать. Будем бороться за все и до конца.

– Матч с «Динамо» решено проводить во Львове. Почувствовали, наконец, что Львов тоже готов болеть за «Шахтер»?
– У нас нет проблем, когда выступаем в еврокубках – все болеют за нас. Причина такого решения заключается в том, чтобы не лететь из Львова в Запорожье, потому что до этого и после нам предстоят матчи с «Севильей». Так решили, чтобы не терять время. Один перелет много значит. Я верю, что будет хорошее настоящее дерби, и пусть львовяне сами выбирают, за кого болеть.

– Ринат Ахметов поздравлял команду с выходом в полуфинал? Общался с вами?
– Конечно. Президент поздравил и меня, и команду. Для меня самое главное – результат. Президент всегда с нами, всегда поддерживает клуб. В такой тяжелой ситуации выполняет свои обязательства. Это человек, который любит футбол и свою команду.

– Вы чувствуете, что у вас надежный тыл?
– Знаете, это команда, я тут ни при чем. Без этого коллектива, этого тренера и этого президента я бы не сделал то, что сделал. Ни я, ни команда. Когда есть надежный фундамент, который построил президент, есть и все остальное. Это видно на поле и по результатам.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML