Представляем соперника "Шахтера": "Севилья"

15.04.2016 17:07

Представляем соперника Шахтера: СевильяВ полуфинале Лиги Европы УЕФА «горняки» встретятся с «Севильей». Поговорим детальнее о сопернике.

Испанский клуб основан в 1905 году. За время своего существования «красно-белые» завоевали множество трофеев как на внутренней, так и на европейской арене. В сезоне – 1945/46 эта команда стала чемпионом Испании, кроме того, пять раз выигрывала Кубок страны – в 1935, 1939, 1948, 2007 и 2010 годах, а также Суперкубок – в 2007-м. «Севилья» – рекордсмен по количеству побед в Кубке УЕФА и Лиге Европы УЕФА. Коллектив четырежды брал этот трофей в сезонах – 2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15.

«Севилья», как и «Шахтер», в этом розыгрыше Лиги Европы оказалась после того, как заняла третье место в своей группе в Лиге чемпионов. Напомним, что испанцев в квартете D опередили «Манчестер Сити» и «Ювентус», а четвертое место заняла «Боруссия» (Менхенгладбах). В 1/16 финала Лиги Европы «красно-белые» выбили норвежский «Мольде» с общим счетом 3:1, в 1/8 финала прошли швейцарский «Базель» – 3:0 и в четвертьфинале оказались сильнее испанского «Атлетика», переиграв команду из Бильбао в серии пенальти.

Напомним, что «Шахтер» и «Севилья» уже встречались в Кубке УЕФА в сезоне – 2006/07. «Горняки» тогда уступили со счетом 4:5 по сумме двух встреч.

«Красно-белых» с 2013 года тренирует Унаи Эмери. Ранее этот испанский специалист работал в таких клубах, как «Спартак» (Москва) и «Валенсия».

Интерес к противостоянию с «Севильей» добавляет тот факт, что в составе испанцев выступает один из ведущих игроков сборной Украины Евгений Коноплянка. Также лидерами севильцев являются вратарь Давид Сория, защитник Тимоте Колодзейчак, полузащитники Висенте Иборра, Микаэль Крон-Дели. Особо стоит выделить форварда Кевина Гамейро, на счету которого четыре мяча в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

Домашние матчи «Севилья» проводит на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Его вместимость – 45 000 зрителей.